НАБУ расследует деятельность членов семьи Гонтаревой

Антикоррупционная прокуратура проводит расследование по делу, связанному с выводом семьей главы НБУ Валерии Гонтаревой депозитов из Дельта Банка накануне его банкротства.

Об этом в эфире телеканала ZIK рассказал директор НАБУ Артем Сытник, сообщают Українські новини.

"Это производство было открыто Антикоррупционной прокуратурой, по нему сейчас проводится расследование. Насколько я понимаю, несколько дней назад госпожа Гонтарева была на допросе у детектива по этому производству", – отметил Сытник.

По его словам, НАБУ также занимается сбором и анализом информации о связях главы НБУ с российскими бизнесменами.

"Этим делом занимаются детективы из аналитического подразделения, которые с использованием открытых и закрытых баз готовят материал для детективов, которые будут проводить расследование", – подчеркнул он.

По словам Сытника, бюро проводит проверку информации о возможных махинациях с облигациями с последующим выводом из банковской системы миллиардов гривен, к которому может быть причастна Гонтарева и люди из ее бизнес-окружения.

Однако, по словам Сытника, НАБУ не может ручаться, что эти расследования будут проведены "в месячный или двухмесячный срок".

"В делах, связанных с выводом коррупционных активов, фигурируют офшорные компании. К сожалению, это та объективная преграда, которая не дает возможности закончить расследование в самый быстрый срок, поскольку это связано с международными правовыми поручениями", – резюмировал Сытник.

Как напоминает агентство, в январе детективы НАБУ начали расследование в отношении главы НБУ Гонтаревой из-за депозитов ее сына и невестки в "Дельта Банке". В частности, у правоохранителей оказалась копия выписки жены сына Гонтаревой по операциям по карточному счету со 2 февраля 2015 до 27 февраля 2015. Выписка свидетельствует, что 10 февраля 2015 сын главы НБУ перечислил на счет жены 300 тыс грн. Кроме того, жена сына Гонтаревой 11 и 12 февраля 2015 перечислила суммы в 149,9 тыс. грн и два раза по 50 тыс. грн неизвестным получателям.

"Описанное может свидетельствовать о дроблении вкладов в банке с целью получения полного возмещения Фондом гарантирования вкладов физических лиц, что, вероятно, привело к увеличению объема обязательств Фонда на 100 тысяч грн", – отмечается в судебном постановлении, позволившем детективам НАБУ получить доступ к документам Дельта Банка, связанных с операциями Гонтаревых.

По мнению следствия, руководство НБУ, злоупотребляя служебным положением, информировало членов семьи о финансовом состоянии ПАО "Дельта Банк", предоставило им возможность снять денежные средства с депозитных счетов на сумму около 12,5 миллионов гривен.

Гонтарева, НАБУ, расследование

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER