Минюст опубликовал список из 357 прокуроров подлежащих люстрации

Министерство юстиции Украины опубликовало список из 357 люстрационных должностей в органах прокуратуры, а также список лиц, которые занимали данные должности и которые подпадают под закон о люстрации.

Данные опубликованы на специальном сайте Минюста "Очищение власти в Украине".

"Министерством юстиции проведена проверка реализации органами прокуратуры Украины Закона "Об очистке власти" (далее – Закон), согласно критериям очистки власти определенных частью первой и пунктами 1 – 8 части второй ст.3 Закона "Об очистке власти", с перечнем лиц, которые в период с 22.02.2010 по 25.02.2014 занимали такие должности с указанием даты назначения и освобождения каждого человека в люстрационный период. Указанный перечень составлен на основании документов, предоставленных Генеральной прокуратурой Украины", – говорится в сообщении.

Как сообщила директор департамента по вопросам люстрации Минюста Татьяна Козаченко, в прокуратуре выявлено 357 люстрационных должностей, их за 4 года занимали 486 человек, 402 человека подпадают под критерии закона (по должностям), что является основанием применения к ним запрета (люстрации), пишет Интерфакс-Украина.

"Это только 2% лиц от штата прокуратуры. Но именно эти 2% были главными в обеспечении решений/деятельности прокуратуры", – отметила Козаченко.

люстрация, Минюст, Прокуратура

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER