Виновными в крушении пассажирского Боинга в Ростове признали экипаж

Причиной крушения пассажирского Boeing авиакомпании Flydubai в аэропорту Ростова-на-Дону стал перевод пилотами стабилизатора лайнера в положение "пикирование", сообщили в Межгосударственном авиационном комитете.

Эксперты пришли к выводу, что экипаж "инициировал набор высоты с выводом двигателей на взлетный режим", после чего произошла ситуация, которая впоследствии привела к катастрофе.​

"В процессе повторного захода на посадку, осуществлявшегося также в режиме ручного управления, экипаж на высоте 220 м (за 4 км до взлетно-посадочной полосы) принял решение об "уходе на второй круг" и инициировал набор высоты с выводом двигателей на взлетный режим", – говорится в сообщении на сайте МАК.

По данныи ведомства, на высоте 900 метров одновременно с отдачей экипажем штурвала "от себя" стабилизатор самолета был отклонен на пять градусов на пикирование, вследствие чего самолет перешел "в энергичное снижение" с реализацией вертикальной перегрузки до -1 ед.

"Последующие действия экипажа не позволили предотвратить столкновения самолета с землей. Столкновение произошло на скорости более 600 км/ч с углом тангажа на пикирование более 50 гр", – говорится в пресс-релизе.

Отмечается, что экипаж принял решение об уходе на второй круг после получения информации о резком изменении параметров ветра.

Оборудование в ростовском аэропорте в момент крушения Boeing было исправным, говорится в сообщении. Кроме того, метеорологическое обеспечение полета Boeing во время захода на посадку соответствовало требованиям нормативных и руководящих документов.

МАК установил, что экипаж разбившегося Boeing имел все необходимые документы и свидетельства для осуществления полета, прошел необходимую подготовку и имели достаточный "налет" на данном типе самолета.


Boeing 737-800 авиакомпании Flydubai, выполнявший рейс из Дубая в Ростов-на-Дону, разбился в ночь на 19 марта при повторном заходе на посадку. Погибли все находившиеся на борту 62 человека – 55 пассажиров и семь членов экипажа.

Источник

Боинг, крушение, расследование, ростов

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER