Россия продолжает лидировать в списке торговых государств-партнеров Украины

Россия до сих пор остается на первом месте в пятерке основных торговых государств-партнеров Украины.

Об этом на пресс-конференции заявил президент Ассоциации украинского бизнеса, управляющий партнер Международного правового центра EUCON Ярослав Романчук, передает «Новый регион».

Вместе с тем, по словам Романчука, товарооборот с Россией «упал» в три раза с начала войны.

«В 2013 году – начале 2014 года решалась судьба Украины, в какую сторону мы будем двигаться: в Европу или Таможенный союз. Если идти по пятерке наших основных торговых партнеров-государств, то на первом месте РФ, втором — Китай, на третьем — Германия, на четвертом — Польша, на пятое место по результатам 2015 года вышла Турция. До этого времени на пятом месте среди основных торговых партнеров Украины была Беларусь», — сказал он.

Ранее Россия опережала все страны-партнеры по объему товарооборота «в разы», однако на сегодняшний день, по итогам 2015 года, объем товарооборота с Россией упал в три раза.

«Думаю, что падение будет продолжаться. Естественно, для нас открылся европейский рынок, наша продукция начала поступать на мировые рынки. Большинство стран, когда начинают такой процесс, используют простой и понятный механизм продвижения своего товара: за счет создания представительств в этой стране или же через компании, торговые дома», — отметил он. – Когда в 2014 году открылся европейский рынок для Украины, «мы не придумали ничего нового, не придумали велосипед… Как только заходить на европейский рынок через создание представительств компаний».

Напомним, в Национальном банке Украины ранее сообщили, что товарооборот между Украиной и Россией в январе этого года упал на 57,8%, или более чем в 2,3 раза — до $367 млн. Негативное сальдо составило $125 млн, сократившись в 3 раза.

Россия, товары

Комментарии (1)

  • Что кроме сырья покупают на Украине страны евроопы. турция и Китай? Еврорынки сами не знают куда свой товар и жрачку пихнуть. .. а киевские “власти” думают туда что нибудь засадить? Может ваша чернож0пая мама обама у вас что нибудь купит? И гейропе и пиндосам нас рать на Украину и на пропиндосно— манданную “народную революцию”.. сала хероям.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER