Порошенко подтвердил увольнение Шокина и начал консультации по поводу его преемника

Президент Украины Петр Порошенко уволил генерального прокурора Виктора Шокина.

Об этом он заявил в интервью украинским телеканалам, которое было показано вечером в воскресенье.

"В пятницу поступили документы с Верховной Рады, был подписан указ об увольнении Виктора Шокина с должности генерального прокурора. На сегодняшний день он отправлен в отставку. Я также открываю консультации с парламентскими фракциями о кандидатах на должность генерального прокурора", – сказал Порошенко.

Порошенко заявил, что рассчитывает на назначение нового генпрокурора на следующей пленарной неделе, которая начнется с 12 апреля.

Напомним, 63-летний Виктор Шокин занимал пост генпрокурора с 10 февраля 2015 года. Свою деятельность на должности он начал с задержания бывшего главы фракции Партии регионов Александра Ефремова. Впрочем, позже Ефремов вышел под залог, а анонсированное расследование других дел против видных регионалов было провальным. Так, Сергей Клюев смог сбежать за границу, а расследование других громких дел застопорилось.

После задержания летом 2015 года замначальника главного следственного управления Генпрокуратуры Владимира Шапакина и заместителя прокурора Киевской области Александра Корнийца у Шокина возник конфликт со своими заместителями Виталием Касько и Давидом Сакварелидзе. Они не согласовали с генпрокурором это задержание.

Касько ушел в отставку в феврале, Сакварелидзе Шокин уволил одним из своих последний приказов.

Порошенко, Шокин

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER