“Газпром” надеется на возобновление сотрудничества с Украиной

Российский госконцерн "Газпром" надеется возобновить поставки в Украину. Об этом заявил министр энергетики РФ Александр Новак.

Украина просто физически стала потреблять меньше газа с учетом спада экономики – многие предприятия, которые потребляли газ, сейчас не работают, пояснил он. Раньше Украина потребляла 50 млрд куб. м газа, сейчас порядка 35 млрд куб. м, отметил главаМинэнерго РФ.

"Это не означает, что мы потеряли рынок. Мы уверены в том, что они будут покупать газ, в том числе и в России. Для прохождения надежной зимы им необходимо заранее обеспечивать запасы газа", – пояснил он. По мнению А.Новака, что все будет зависеть от потребностей Украины в целом.

"В летний период им не нужно много импортировать газа. Посмотрим, как будет складываться ситуация с точки зрения запасов, погода еще достаточно холодная, сколько им будет нужно закачивать. Пока отбирают из ПХГ, все будут считать позже", – сказал он.

А.Новак подчеркнул, что не считает ценовую политику "Газпрома" в отношении Украины негибкой."Сейчас были достаточно гибкие цены с учетом скидок, которые мы давали. С учетом снижения цен на нефть не могу сказать, что цены не гибкие", – отметил он.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявил, что"Нафтогаз" не будет возобновлять импорт ресурса из РФ во II квартале текущего года, поскольку в ЕС покупать его дешевле.

То же самое В.Демчишин и глава "Нафтогаза" Андрей Коболев утверждали ранее, однако, по данным таможенной статистики, закупка газа в ЕС оказалась дороже российского предложения. Украина полностью прекратила закупки газа в РФ с июня 2015 года, возобновила в ноябре и с декабря опять отказалась от закупок.

МинПром

газ Россия Украина, газпром, поставки

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER