Отдых в Одессе подорожал на 30%

По оценкам экспертов, неделя июльского отпуска в Одессе в хорошем отеле с питанием обойдётся дороже, чем отдых в Турции.

Эксперты отмечают, что в среднем гостиницы и базы отдыха повышают цены на 20–30 %. Те гостиницы, у которых нет звезд, повышают стоимость услуг в среднем на 10–20 %, так как боятся остаться без клиентов.

По подсчётам «Вестей», отдых для одного человека в «Аркадии» в начале июля 2016 года обойдётся в 1 тыс. 813 грн. в сутки (примерно $ 70). В эту сумму входит: проживание в стандартном номере — 1тыс. 129 грн. в сутки с человека. Питание — завтрак (сэндвич, мясное ассорти и кофе). Обед (салат, суп, второе с гарниром, сок, кофе, 40 г коньяка) и ужин (салат, основное блюдо, коньяк, кофе и сок) обойдутся в 684 грн. с человека. Таким образом, на неделю отдыхающему понадобится 12 тыс. 700 грн.

В то же время путёвку на семь дней в трёхзвёздочный отель Турции можно купить за 10–12 тыс. грн.

Второй рассматриваемый вариант одесского отдыха — отель «Немо». В июле стандартный двухместный номер с видом на море с завтраком будет стоить 4 тыс. 900 грн. в сутки, за неделю придётся заплатить примерно 35 тыс. грн. Путёвку в Турцию в пятизвёздочный отель с бассейном можно отыскать за 29–32 тыс. грн.

Менеджеры украинских отелей объясняют этот парадокс дорогой коммуналкой.

Цены на одесских базах отдыха по сравнению с прошлым, 2015 годом, годом уже выросли: стоимость жилья в гостиницах — от 600 до 2 тыс. грн. в сутки (в прошлом году — 450–900 грн.) в зависимости от класса номера и удалённости от моря.

"Номер у нас стоит 650 грн. без питания. А коммунальные услуги значительно подорожали, вы же знаете. Поэтому мы установили в каждый номер отдельные счётчики. За свет, который потратите во время отдыха, доплатите ещё. Единственное, что могу посоветовать: бронируйте заранее, тогда будет дешевле", – рассказали в гостинице Wood Village.

В Затоке цены на двухместный номер в пик сезона: стандарт — 500–550 грн., полулюкс — от 650 грн.

"У нас уже сейчас активно бронируют номера. Цены выросли относительно минувшего года из-за тарифов на электричество, коммунальных расходов, налогов, но мы стимулируем наших клиентов: делаем скидки тем, кто бронирует сейчас", – отметила администрация пансионата «Сказка» в Затоке.

В Коблево номера в гостиницах стоят: двухместный стандарт с кондиционером — от 840 грн. и полулюкс — от 1 тыс. грн. в сутки.

Руководитель Ассоциации малых гостиниц и апартаментов Дмитрий Заруба считает, что владельцы туркомплексов просто хотят заработать: "Коммуналка коммуналкой, но это не главный фактор. Владельцы гостиниц в Одессе, Херсонской и Николаевской областях понимают, что сезон летнего отдыха у нас короткий, а никаких спа-центров там ещё нет, которые могли бы продлить сезон, экскурсионных достопримечательностей тоже. Только море. В Карпатах есть, но всё равно там летний сезон короткий. Вот и стараются выжать с клиента по максимуму".

Напомним, что Одесская облгосадминистрация заявляла о намерении сделать сезон–2016 рекордным по числу принятых туристов.

Одесса, отдых, отель, туризм

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER