Суд арестовал счета компаний Януковича-младшего

Следствие установило, что сын экс-президента нанес государству ущерб на 42,5 миллиона гривен.

Печерский районный суд наложил арест на 11 банковских счетов в 3 банках, которые были открыты компаниями, принадлежавшими Александру Януковичу. Об этом говорится в определениях суда от 3 марта, обнародованным в Едином госреестре судебных решений, передают Українські Новини.

В частности, отмечено, что аресты были наложены на счета компаний Мако Холдинг, Мако Актив, Билдинг Инвестменс Групп.

Также суд наложил аресты на 4 счета в банке ING Bank NV (Нидерланды), на 5 счетов в Укрбизнесбанке и на 2 счета во Всеукраинском банке развития (последние 2 – ликвидируемые).

Размер денежных средств, которые находятся на указанных счетах, в текстах определений не указаны.

В ходе досудебного расследования установлено, что Александр Янукович в течение 2013 года при содействии своего отца – бывшего президента Украины и других лиц из числа высшего руководства страны организовал преступную схему по содействии принадлежащим ему предприятиям компаний группы Мако в противоправной минимизации налоговых обязательств, подлежащих уплате в бюджет, а также в завладении этими бюджетными средствами.

Указанные противоправные действия Януковича-младшего и группы неустановленных лиц привели к фактическому непоступлению в госбюджет денежных средств на общую сумму 42,598 миллиона гривен.

Напомним, что по данным экс-министра юстиции Елены Лукаш, суд ЕС обязал Украину возместить исковые затраты в сумме 6 миллионов 378,4 тысяч гривен Януковичу и его сыновьям в деле по обжалованию введенных против них Евросоюзом имущественных санкций. В украинском Минюсте заявление опровергли.

арест, суд, счет, Янукович

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER