В Николаеве 15 предприятий задолжали своим работникам 30,5 млн. грн.

Задолженность по заработной плате на 15 предприятиях в Николаеве по состоянию на 01.03.2016 составляла 30 млн. 547 тыс. грн., что на 2481,1 тыс. грн., или на 8,8 % больше по сравнению с суммой долга на 01.02.2016 (28065,9 тыс. грн.). Такие цифры прозвучали на заседании городской временной комиссии по вопросам погашения задолженности по заработной плате (денежного обеспечения), пенсий, стипендий и других социальных выплат, сообщается на официальном сайте Николаевского горсовета.

В течение февраля два предприятия погасили задолженность в полном объеме: ООО ПКФ «НХТ Полюс» — 30,3 тыс. грн. и ООО «Вознесенская механизированная колонна №9» — 46,5 тыс. грн.

Вместе с тем, вследствие невыплаты текущей заработной платы за январь текущего года, 2 предприятия, на которых по состоянию на 01.03.2016 возникла задолженность, перешли в круг предприятий-должников с общей суммой – 125,4 тыс. грн., в том числе: филиал «Николаевский ДЭУ» — 75,4 тыс. грн. и СДЮШОР по гребле на байдарках и каноэ – 50,0 тыс. грн.

Кроме того, 4 предприятия-должника суммы долгов увеличили по сравнению с предыдущим месяцем на общую сумму 3 млн. 545,7 тыс. грн. Наибольший рост прошел: ГП «Судостроительный завод им. 61 коммунара» — на 3 млн. 224,2 тыс. грн.; ГП «Государственное Южное производственно-техническое предприятие» — на 253,3 тыс. грн. Еще на 2 предприятиях менее значительные суммы роста: филиал «Терновский ДЭУ» на 18,5 тыс. грн. и «Варваровский ДЭУ» на 49,7 тыс. грн.

Частично погасили долги на 5 предприятиях-должниках на общую сумму 1 млн. 114 тыс. грн.: ГП «УРТІ», ЗАО «Фрост», ГП «Опытный завод ИИПТ» НАН Украины, ГП «Николаевский научно-исследовательский и проектный институт землеустройства», филиал «Жовтневый  райавтодор».

По оперативным данным, по состоянию на 23.03.2016, на 15 предприятиях-должниках сумма долга составляет 30 млн. 523,5 тыс. грн.

Бондаренко С.Н. отметил, что важным фактором влияния на состояние задолженности на предприятиях города является нестабильная их работа.

На заседании городской временной комиссии по вопросам погашения задолженности по заработной плате (денежного обеспечения), пенсий, стипендий и других социальных выплат были заслушаны руководители, главные бухгалтеры, председатели профсоюзов 9 предприятий-должников: ГП «Судостроительный завод им. 61 коммунара», ГП «Николаевский научно-исследовательский и проектный институт землеустройства», ГП «Южное производственно-техническое предприятие», ГП «Николаевский облавтодор» (четыре городские филиала), СДЮСШОР по гребле на байдарках и каноэ, ГП «Украинский радиотехнический институт», которые доложили, что основными причинами существования задолженности по выплате заработной платы остаются: отсутствие заказов и, как следствие – объемов работ, задержка платежей заказчика.

долг, предприятия

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER