Суд ЕС обязал Украину компенсировать Януковичу и его сыновьям более 6 млн. грн.

Суд Европейского Союза (ЕС) обязал Украину выплатить Виктору Януковичу и его сыновьям 6,3 млн. грн. в качестве компенсации их затрат как истцов в деле об отмене имущественных санкций. Об этом на своей странице в соцсети Facebook написала экс-министр юстиции Украины Елена Лукаш.

"24 декабря 2014 года Украина уведомила Суд ЕС об отзыве своих заявлений о вступлении в процесс в деле рассмотрения жалоб украинских чиновников в Суде ЕС. Этот отзыв стал причиной того, что Суд ЕС приказами от 11 марта 2015 года исключил Украину из реестров в трех делах. Суд ЕС принял решение о необходимости возместить затраты ряда истцов, которые те понесли в связи с подачей Украиной таких заявлений. Сумма, которую Украина теперь должна компенсировать трем истцам – В. Януковичу, А. Януковичу, В. Януковичу-мл., – составляет 57 317,50 фунтов стерлингов каждому. Итог: из-за халатности Минюста сумма долга Украины уже составляет 171 952,5 фунтов стерлингов. Это 6 миллионов 378 тысяч 436 гривен", – написала Лукаш.

Она напомнила, что по просьбе украинской власти Совет ЕС применил к ряду лиц бессмысленные имущественные санкции. Также была гарантирована возможность обжалования такого решения в Суде ЕС в Люксембурге, отметила Лукаш. "Этим правом воспользовались многие. И многим эти санкции отменены", – добавила она.

Лукаш напомнила, что в соответствии с порядком осуществления представительства Украины в иностранных судах, который определен указом президента Украины от 25.06. 2002 г. № 581, Министерство юстиции должно согласовывать свои действия с МИД и ГПУ, но не сделало этого.

"В результате… 19 декабря 2014 года Кабинет министров Украины был вынужден обязать Минюст отозвать поданные Украиной заявления о вступлении в судебные процессы", – отметила Лукаш. По ее словам, из-за инициативы Минюста Суд ЕС обязал Украину выплатить Виктору Януковичу и его сыновьям 6,3 млн грн в качестве компенсации.

"Готов ли министр юстиции Петренко персонально и публично ответить за ущерб, причиненный Украине? Или продолжит втихаря давнюю переписку с адвокатами семьи В. Януковича? Вопрос к Генеральной прокуратуре Украины: кто-то ответит за такого рода действия?" – резюмировала Лукаш.

ЕС, компенсация, Лукаш, суд, Янукович

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER