Профсоюзы медиков выиграли суд против Кабмина

Профсоюзы работников медицины ряда областей, в частности, Одесской, Харьковской, Днепропетровской, Кировоградской, Ровненской, Черкасской, Киевской, Винницкой, Тернопольской, Луганской, Черновицкой, Днепропетровской, Запорожской, Полтавской и Донецкой, обратились в суд с иском о признании незаконным постановления Кабинета Министров от 10 сентября 2014 года № 442 «Об оптимизации системы центральных органов исполнительной власти» в части реорганизации Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины.

В феврале 2016 года Киевский апелляционный административный суд удовлетворил апелляционную жалобу профсоюзов, которые до этого прошли несколько судебных инстанций в связи с этим вопросом.

Напомним, согласно этому постановлению Кабмина, в Украине должна быть создана Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей. Для этого к ней присоединяют Государственную ветеринарную и фитосанитарную службы, а Государственную инспекцию по вопросам защиты прав потребителей и Государственную санитарно-эпидемиологическую службу ликвидируют.

Однако, как установил суд, в подобных случаях проекты актов Кабинета Министров подлежат обязательному согласованию всеми заинтересованными органами, а также Минфином и Минэкономразвития. В исключительных случаях проект акта Кабмина выносится на рассмотрение Кабинета Министров без согласования. 

В этом конкретном случае правительство не предоставило доказательств согласования проекта этого постановления со всеми заинтересованными органами, в том числе с Министерством здравоохранения Украины и Государственной санитарно-эпидемиологической службой Украины, а также доказательств существования обстоятельств, которые позволили правительству выносить такой проект на рассмотрение без согласования.

Кроме того, вопреки регламенту Кабмина, проект постановления не был направлен заинтересованным органам – Министерству здравоохранения Украины и Государственной санитарно-эпидемиологической службе Украины перед его внесением на рассмотрение заседания Кабинета Министров Украины. Кроме того, Кабмин не провел согласование этого проекта с профсоюзами, что также требуется согласно действующему законодательству.

Тем временем, согласно информации СЭС, в 2015 году должны были уволить, согласно этому постановлению, 4464 работников с необходимыми выплатами в соответствии с законодательством на сумму 285 млн 763,7 тыс. грн. Эти действия также не были согласованы и просчитаны заранее. В итоге суд постановил признать противоправным и отменить абзац 2 пункта 1 постановления Кабинета Министров Украины №442 «Об оптимизации системы центральных органов исполнительной власти» в части реорганизации Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины.

Кроме того, на заседании комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения 16 марта члены комитета официально заявили, что реформирование СЭС проводится без соответствующего предварительного законодательного обеспечения, общественного обсуждения и обеспечения соблюдения прав трудовых коллективов. Народные депутаты Украины – члены комитета приняли решение направить обращение к президенту Украины и Кабинету Министров о необходимости обеспечения немедленного исполнения решения Киевского апелляционного административного суда и отмене постановления Кабмина. Кроме того, депутаты обратились в Генеральную прокуратуру Украины относительно нарушения требований ряда законов Украины об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения.

Как пояснили «Я и Закон» в одесской облСЭС, ее сотрудники фактически не проводят проверки безопасности питания в общественных и государственных учреждениях и не осуществляют ряд других функций с мая с 2015 года. Это связано как с отсутствием финансирования, так и урезанием полномочий СЭС.

«Фактически за питанием в школах, детсадах, кафе и других заведениях сейчас не следит никто», – отметили в облСЭС.

Кабмин, суд

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER