Херсонская нефтебаза оказалась в «подвешенном» состоянии из-за уголовного преследования Курченко

Суд отказался отменить арест комплекса нефтебазы в Херсоне, который перешел в Нацбанк за долги «Реал Банка» по кредиту. Об этом свидетельствует постановление Приморского районного суда г. Одессы от 4 марта.

Как сообщают "Наші гроші", в ноябре 2013 года Нацбанк предоставил «Реал Банку" стабилизационный кредит в размере 800 млн. грн. для поддержания ликвидности. За «Реал Банк» поручился «Всеукраинский промышленный союз», который передал в ипотеку НБУ Херсонскую нефтебазу.

«Реал Банк» вернул Нацбанку только часть денег, в результате чего образовалась задолженность в размере 787 млн. 390 тыс. грн. по кредиту, а также 22 млн. 330 тыс. грн. по процентам.

В ноябре 2014 года суд взыскал с ООО «Всеукраинский промышленный союз» предмет ипотеки – херсонская нефтебазу. Однако судебные исполнители не могут реализовать указанное имущество, поскольку 16 апреля 2014 года Печерский райсуд столицы наложил на него арест.

Это сделано в качестве меры обеспечения уголовного производства в отношении компаний Сергея Курченко, деятельность которых нанесла госбюджету ущерб на 36 млрд. грн.

Глава Нацбанка просила суд отменил арест нефтебазы. Однако следственный судья отказал в связи с тем, что представители НБУ не доказали, что арест был наложен необоснованно и потребность в нем отпала.

Заметим, что прокурор в суде выступил против отмены ареста, ссылаясь на то, что уголовное производство не остановлено в связи с розыском подозреваемых – Сергея Курченко и топ-менеджера СЕПЕК Сергея Кривого, а нефтебаза является объектом уголовного преступления и доказательством в деле.

Напомним, НБУ отозвал банковскую лицензию «Реал Банка» и до мая этого года он должен быть ликвидирован.

«Реал Банком» владел Сергей Курченко вместе с компаниями «Семьи». По состоянию на конец ноября 2013 года «Всеукраинскому промышленному союзу» принадлежало 15% акций «Реал Банка», а «Консалтинг Системз» – 11%.

Источник

Курченко, нефтебаза, уголовное дело

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER