«Газпром» отказывается выплачивать Украине штраф за нарушение транзитного соглашения

Российская компания "Газпром" отказывается от выплаты Украине 86 млрд. грн. штрафа за нарушение условий транзитного соглашения. Об этом говорится в меморандуме "Газпрома" к выпуску евробондов, сообщает «Экономическая правда».

Как сообщается, из документа "Газпрома" следует, что компания не намерена платить украинской стороне штраф, выставленный в январе 2015 года Антимонопольным комитетом Украины.

Отмечается, что Антимонопольный комитет заявил, что "Газпром" является монополистом в отношении транзита газа через территорию Украины, а с 2011 года было нарушение условий транзитного соглашения с "Нафтогазом" – отказ корректировать объемы и цены на транзит до уровней, которые экономически оправданы.

"Комитет наложил штраф "Газпрому" в размере около 86 млрд. грн. (3,4 млрд. долларов) и потребовал, чтобы предполагаемые нарушения были исправлены. Мы считаем, что утверждения комитета являются безосновательными. Мы намерены использовать все права и средства правовой защиты, доступные нам в соответствии с действующим законодательством, чтобы защитить наши интересы", – говорится в сообщении.

Также в "Газпроме" заявили о просроченной задолженности "Нафтогаза Украины" перед российской компанией за поставленный в 2013-2015 годах газ, которая в настоящее время достигает приблизительно 2,6 млрд. долларов.

Скорее всего, "Газпром" включает в эту сумму долг за поставки на юго-восток Украины, которые осуществляются компанией с февраля 2015 года.

Ранее сообщалось, что Антимонопольный комитет наложил штраф на российский "Газпром" в размере 85 млрд. грн. за злоупотребление монопольным положением.

газпром, штраф

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER