В июле Польша станет полноправным членом НАТО – Минобороны

Польша станет полноправным членом НАТО летом текущего года, заявил министр обороны страны Антоний Мацаревич. По его словам, характер присутствия страны в Североатлантическом альянсе изменится после саммита организации в Варшаве, который состоится 8-9 июля, передает Радио Польша.

"Польша стоит на пороге большого изменения, каким является переход от политического участия в НАТО к полноправному членству", – заявил Мацеревич. Он подчеркнул, что не только правительство и вооруженные силы страны, но и вся нация выступает за единство с союзниками для защиты от возможной агрессии, независимо с какой стороны она последует.

Министр также отметил, что в текущем году в Польше "пройдет важнейшее событие свободного мира саммит НАТО в Варшаве". "Он закончит долгий путь и сделает Польшу и другие страны Восточной и Центральной Европы полноправными членами альянса", – добавил министр.

В феврале генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что министры обороны стран-членов альянса собираются расширитьвоенный контингент в Восточной Европе на границах с Россией. Речь идет о размещении шести тысяч военнослужащих НАТО. Этот контингент не будет постоянным, он будет подвергаться ротации. Окончательное решение будет принято в июле этого года.

11 января Мацаревич назвал Польшу "фронтовым" государством, которое нуждается в размещении баз НАТО. 5 января он выразил мнение, что Варшава должна почти вдвое увеличить численность своих вооруженных сил, чтобы противостоять военным угрозам.

Он также заявил, что на саммите НАТО в Варшаве будет определено, является ли Польша, которая состоит в НАТО c марта 1999 года, "равноправным" членом альянса, или же ее рассматривают как "государство второй категории". Мацаревич отметил, что пока в отношении страны действует "немецкое вето".

НАТО, Польша

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER