Закон об электронном декларировании направлен на подпись Порошенко

Председатель Верховной Рады Владимир Гройсман в пятницу подписал закон о внесении изменений в закон "О предотвращении коррупции" (относительно работы электронной системы подачи и обнародования деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления) (№3755).

"11.03.2016 – закон подписан председателем Верховной Рады Украины. 11.03.2016 – закон направлен на подпись президенту", – говорится на сайте парламента.

Закон об электронном декларировании – один из четырех законов из "безвизового пакета", необходимых для получения Украиной безвизового режима с Европейским Союзом. Верховная Рада приняла его 16 февраля с поправками инициатора документа – внефракционного народного депутата Вадима Денисенко.

Согласно законопроекту, электронная система предоставления и обнародования деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций в государстве или в органах местного самоуправления, заработает уже в 2016 году.

В соответствии с внесенными с голоса изменениям в статью Уголовного кодекса, предоставление недостоверной информации при декларировании будет караться лишением свободы на срок до двух лет с запретом занимать соответствующие должности на срок до трех лет. По словам В.Денисенко, данная статья УК вступает в силу с 1 января 2017 года.

По словам автора законопроекта, изменения также касаются положения, согласно которому в декларацию нужно вносить сведения о ценном имуществе в случае, если стоимость недвижимого имущества превышает 150 минимальных заработных плат (в ныне действующем законодательстве – 50 минимальных заработных плат).

Изменениями в законодательство также оговаривается, что не подлежат декларированию наличные денежные средства, средства, находящиеся на банковских счетах, взносы в кредитные союзы и другие небанковые финучреждения, одолженные третьими лицами средства и активы в драгоценных банковских металлах, совокупная стоимость которых не превышает 150 минимальных заработных плат.

Закон изымает положение, ограничивающее время принятия Национальным агентством по вопросам предотвращения коррупции решения о начале работы системы предоставления и обнародования деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций в государстве, или в органах местного самоуправления, как это предусматривает закон о предотвращении коррупции. Принятие закона позволит уже в 2016 году подавать и обнародовать декларации в электронном виде.

В конце февраля стало известно, что относительно закона об электронном декларировании продолжаются консультации с Европейской комиссией.

Гройсман, декларирование доходов, закон, Порошенко

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER