Судостроение, АПК и IT-технологии – то, чем заинтересовала Николаевская область Швецию

Николаевская область заинтересовала Швецию своими судостроением, агропромышленным комплексом и достижениями в IT-направлении. Об этом во время встречи с главой Николаевского областного совета Игорем Дятловым рассказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Швеции в Украине Андреас фон Бекерат, сообщает пресс-служба облсовета.

Так, встреча, в которой также приняла участие Первый Секретарь, Торговый Уполномоченный Посольства Швеции Гунилла Хульт, состоялась в рамках межрегиональных отношений с целью найти возможности кооперации, обмена, международного сотрудничества между Николаевской областью и регионами Швеции, а также между отдельными организациями.

Во время встречи Посол Бекерат отметил три важные направления, которые достаточно развиты в Николаевской области, и которые могут интересовать Швецию для совместных бизнес-проектов. Это судостроение, IT-технологии и агропромышленный комплекс. Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Швеции в Украине также отметил, что межрегиональное сотрудничество может быть интересно шведской местной власти.

«Господин Бекерат высказал заинтересованность Швеции в кадровом потенциале Николаевской области, ведь в Николаеве на достаточно высоком уровне развито IT-направление. Стороны обсудили возможность создания платформы, которая дала бы возможность коммуникации между николаевской одаренной молодежью, уже достигшей определенных успехов в различных сферах, и шведскими компаниями, заинтересованными в разработках николаевцев», – говорится в сообщении пресс-службы облсовета.

И Андреас фон Бекерат, и Игорь Дятлов сошлись во мнениях в том, что их задача – сформировать платформу для коммуникации между представителями бизнеса Швеции и Николаева.

Как сообщалось ранее, голландская компания «Damen Shipyards» и входящая в «Смарт-Холдинг» «Smart Maritime Group» (SMG) изучают возможность совместной организации производства на мощностях Черноморского судостроительного завода в Николаеве военных и патрульных кораблей для потребностей военно-морских сил Украины.

Игорь Дятлов


Ярослав Чепурний

Журналист-расследователь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER