На 9 марта Украина готовит международную акцию в поддержку Савченко

В среду, 9 марта, Украина власть готовит международную акцию в поддержку незаконно удерживаемой в РФ украинской летчицы, народного депутата Надежды Савченко и всех политзаключенных в России, сообщила уполномоченный президента по вопросам мирного урегулирования конфликта в Донбассе Ирина Геращенко.

"На 9 марта готовится международная акция в поддержку Савченко и всех политзаключенных в РФ – наши дипучреждения и украинские общины по всему миру работают над организациями мирных протестов. Акция пройдет в разных европейских столицах и городах мира", – написала она  в своем Facebook.

Геращенко также сообщила о том, что украинской стороне удалось тобиться того, чтобы РФ согласилась допустить к Савченко украинских врачей.

 "От комитетов ВР по евроинтеграции и иностранных дел мы также направили заявления наших европейских коллег-политиков с просьбой активизировать публичное давление на РФ", – добавила Геращенко.

По ее словам, именно тема освобождения Савченко станет главной во время следующей встречи контактной группы в Минске.

"Освобождение Надежды и других пленных – и тех, что в тюрьмах РФ, и тех, что на оккупированных территориях – будут ключевыми во время очередной встречи в Минске 10 марта", – сообщила нардеп.

Политик также попросила сестру летчицы Веру Савченко "еще и еще раз обратиться к своей мужественной сестре, чтобы Надежда начала хотя бы пить воду".

 Напомним, в среду, 3 марта, Донецкий суд Ростовской области неожиданно назначил следующее заседание на 9 марта, не дав обвиняемой Надежде Савченко сказать последнее слово. 2 марта прокурор попросил для украинской летчицы 23 года колонии общего режима и 100 тысяч рублей (около 1,2 тыс. долларов) штрафа в ходе заседания в Донецком городском суде (Ростовская область).

Ранее гособвинение сочло вину Надежды Савченко в убийстве журналистов ВГТРК доказанной. Кроме этого, по мнению обвинения, доказана вина Савченко и в незаконном пересечении украинско-российской границы. После стало известно, что Савченко отказалась от возможного обмена на российских военных Александра Александрова и Евгения Ерофеева, которых судят в Украине. Савченко также призвала судью не затягивать с вынесением приговора. Савченко была похищена в зоне боевых действий в Луганской области в начале июля 2014 года и вывезена на территорию РФ, где она обвиняется в убийстве двух российских журналистовв Донбассе. Савченко все обвинения отвергает. В ходе заседания в Донецком горсуде 17 декабря 2015 года Савченко объявила голодовку до конца процесса по ее делу.

По материалам: ZN.UA

акция, политзаключенные, Савченко

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER