Между Украиной и Республикой Беларусь – конфликт из-за ID-паспортов

МИД Украины отреагировал на демарш белорусской погранслужбы, не пропускающей граждан Украины по новым ID-паспортам.

Департамент консульской службы МИД Украины опубликовал официальный ответ на заявление Госпогранкомитета Беларуси о том, что паспорт гражданина Украины в виде ID-карты (электронного паспорта) пока не рассматривается как действительный документ для пересечения белорусской границы.

ДКС напоминает, что в отношениях между двумя странами действует межправительственное соглашение о безвизовых поездках граждан от 12 июня 2009 года. В соответствии со статьей 1 документа украинцы должны иметь при себе один из следующих документов: паспорт гражданина Украины, паспорт гражданина Украины для выезда за рубеж, дипломатический, служебный паспорт, проездной документ ребенка.

Соглашение предусматривает необходимость «незамедлительного информирования по дипломатическим каналам о введении новых документов или внесении изменений в документы, используемые для целей этого соглашения, и одновременного направления их образцов».

«В связи с введением Украиной оформления паспортов гражданина Украины в форме пластиковой карты белорусской стороне заблаговременно в декабре 2015 года были направлены соответствующая дипломатическая нота и образцы электронных паспортов», — подчеркивается в сообщении ДКС МИД Украины. При этом «предостережений белорусской стороны относительно их использования в рамках упомянутого соглашения в МИД не поступало».

ДКС сообщает, что по инициативе белорусской стороны в ближайшее время планируется проведение консультаций по вопросам реализации положений межправительственного документа.

Электронные паспорта Украина ввела 1 января 2016 года. Однако, как заявило белорусское погранведомство, «украинские граждане ошибочно рассчитывают въехать на территорию Республики Беларусь по этим новым электронным документам».

«По действующему двустороннему соглашению между Республикой Беларусь и Украиной от 2009 года о безвизовых поездках граждан новый украинский паспорт в виде ID-карты не предусмотрен как документ для пропуска через государственную границу Беларуси», — отметили в погранкомитете.

Кроме того, подчеркнул ГПК, украинская сторона до сих пор не инициировала межмидовские процедуры о признании ID-карт в качестве действительного документа для пересечения границы в рамках безвизовых поездок.

«До урегулирования данных вопросов белорусская сторона может пропускать через границу граждан Украины только по действительным документам: заграничным паспортам (для владельцев ID-карт) и внутренним паспортам старого образца (в бумажном виде)», — сообщила пресс-служба ГПК.

Беларусь, конфликт, МИД, паспорт

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER