“Покращення” по-николаевски: пляж на Намыве заливают бетоном

Берег на Намыве планируется застроить рядом домиков: под фундамент для них уже начали заливать бетоном вырытые прямо в песке ямы. Об этом сообщили жители домов по ул. Лазурной, которые расположены вдоль берега.
 
– Мы совершенно случайно увидели, что деревья на берегу зачем-то обвязали сигнальными ленточками. Подойдя поближе, мы были в шоке: в песке вырыты ямы под фундамент, причем они уже залиты бетоном и в них, там же,  забетонирована металлическая арматура! – с возмущения рассказала одна из жительниц.
 
После того, как люди стали выяснять, что происходит, оказалось, что арендатор пляжа ООО «Максимус-2000», который, с легкой руки городского руководства, будет владеть гектаром намывского берега ближайшие десятилетия, решил построить на берегу… домики. Речь идет о восьми фундаментальных закрытых конструкциях, площадь каждой из которых 20 кв. метров. Именно это указано в проекте, который имеется на руках у жителей. Кроме того, данный проект уже согласовал заместитель начальника управления градостроения и архитектуры Николаевского городского совета Александр Нефедов. Видимо, именно таким чиновник из архитектуры видит перспективу развития пляжа на Намыве.
 
А по сути, это будет зимний вариант уже существующих на берегу беседок, в которых посетители могут попить пива, а иногда и чего-то покрепче. Таким образом, жители соседних домов получат под своими окнами «праздник,который никогда не кончается»: ни летом, ни зимой. Это уже не говоря о том, что застраивать берег, заливая бетоном пляж, просто кощунственно! 
 
Именно по этому поводу вечером в пятницу, 18 октября, жители домов по ул. Лазурной организовали собрание, в ходе которого высказали свое категорическое несогласие с грядущим строительством.
 
На собрании присутствовала также сотрудница «Максимуса» Татьяна, которой и пришлось принять удар на себя. Тем более, что она также является местной жительницей. 
 
Люди предъявляли претензии по поводу шума, ночных пьянок, дыма от мангалов и в принципе выступили против подобного «благоустройства».
 
– Такого рода строения нам не подходят. Мы видим берег иначе, – сказал представительнице «Максимуса» глава инициативной группы жителей Павел Зоткин.
 
Однако женщина искренне недоумевала: ну что там не так? И главный аргумент –  «не будет нас, то придут другие», а если домиков не будет, то люди будут пить на берегу. 
 
– А если вы не пьете, вы и не ходите туда, я так понимаю, вам и пляж не нужен, – высказала жителям свою точку зрения Татьяна.
 
В ответ в ее адрес посыпался ряд укоров. 
 
– Пляж -это не мангальная, и не шашлычная. Мы не против, чтобы на берегу располагались объекты. Пусть это будет аквапарк, водные аттракционы, спортивные сооружения – у нас много молодежи. Мы будем отстаивать свою позицию до конца, будем просить городские власти создать комиссию и благоустроить пляж, а не застраивать его «пивнухами», – подытожил Павел Зоткин.
 
В результате участники собрания приняли резолюцию, которые намерены передать и.о. городского головы Юрию Гранатурову. В ней жители выражают категорическое несогласие по поводу размещения новых «культурных объектов» на берегу. Также люди намерены обратиться к народному депутату Владимиру Наконечному. Пока будет организовано дежурство с целью не допустить продолжения работ.
 
Напомним, конфликт на Намыве длится уже несколько лет, с тех пор, как часть берега на Намыве было передано ООО «Максимус-2009». Жители выступили категорически против обустройства на пляже пивных и шашлычных, периодически выходили с акциями протеста, а также закапывали вырытые на пляже под установку сооружений траншеи. В конфликте в качестве лоббистов застройщиков выступил экс-депутат горсовета Дмитрий Никонов, а также экс-член исполкома горсовета Анатолий Лахтионов. 
 
В итоге жители согласились на компромисс, и разрешили застройщикам поставить беседки. И в итоге получилось точно как в поговорке: пусти свинью за стол, она и ноги на стол…
 

Намыв

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER