Мэр Николаева пояснил, почему улицу имени Карла Либкнехта переименовали в Шнеерсона

Сегодня, 5 марта, мэр Николаева Александр Сенкевич во время публичного отчета «100 дней в должности» пояснил, что улицу Карла Либкнехта переименовали в имени Менахем-Мендл Шнеерсона по просьбе иудейской общины.  

– Улица Карла Либкнехта попадала под закон о декоммунизации, – разъяснил городской голова. – И я, как мэр, должен был выполнить закон. Комиссия по переименованию топонимических объектов предлагала вернуть улице историческое название Черниговская.  Однако ко мне обратилась иудейская община с просьбой переименовать улицу в  Менахем-Мендл Шнеерсона. Он родился в Николаеве, был 7-м ребе (последний ребе (духовный титул) Хабада, известный еврейский деятель ХХ века – ред.), был судостроителем и прославил город на весь мир.

По его словам, в интернет-голосовании за новые названия улиц и других топонимов  приняли участие из 500 тыс. жителей Николаева только 560 человек. Поэтому, кроме результатов опроса, на окончательное решение по переименованию топонимических объектов повлияли письменные обращения, в том числе общины иудеев.

– На этой улице ( имени Шнеерсона – ред.) находится синагога, – сказал Александр Сенкевич. –  Конечно, может, кто-то не хочет, чтобы улица носила имя Шнеерсона, но Николаев – это мультикультурный, мультинациональный город, поэтому мы должны уважать друг друга. Если Вы считаете, что мэр ошибся с названием улицы, инициируйте новое переименование.

Ранее сообщалось, что на публичный отчет мэра Николаева приехали консулы разных стран.

Напомним, что в рамках декоммунизации в Николаеве 94 улицы получили новые названия.

Отметим, что таблички с новыми названиями улиц обойдутся Николаеву в 120 тыс. грн.

переименование, Сенкевич

Комментарии (18)

  • Предлагаю Александру переименовать свою фамилию ведь он родился в СССР при коммунизме и его родители наверное были Пионерами и так далее…….. так что пи…вич) подойдет

  • Украинцы в отлтичие от россиян не расисты. После того как немцы расстреляли местных евреев, по указке из Москвы запрещалось чтить их братские могилы и стыдливо погибшие евреи называли только иногда мсирным населением. А в центре хорони ли только солдлат, целенаправленно стирая в памяти даже названия еврейских местечек, ибо Украина была местоги изнания за черт у оседлости евреев из России

  • Очень занимательно но почитайте литературу (не только нашу но и зарубежную) не скажу какую приложите усилие))) про то например кто и в каких лагерях Росии и Германии казнил евреев и не только и о чудо это были евреи!!!!

  • Улетят все в Израиль, а нам с этим жить? Простите, а что весь квартал продан? Или там проживают другие национальности. до которых нашему государству дела нет?У Нас УКРАИНА, кому не нравится- пусть скромно говоря – уезжают. И там качают свои права.

  • УРА ТОВАРИЩИ !!! Черниговское пиво рыба соленая МУСОР ! ВОТ ТО ЧТО понимаю под этим названием ! категорически ПРОТИВ названия ЧЕРНИГОВСКАЯ !

  • К “история”… ты бредишь… бандеры перерезали всех евреев во львове и волынской области после прихода немцев…мсирное ты население. банан пасаси.

  • сенкевич сам еврей и продвинул своих для названия улицы.очередная его глупость,а что будет дальше страшно и сказать.одна синагога на этой улице это не повод навязывать другим жителям улицы название которое сейчас не актуально.и не удивляйтесь скоро будет улица парашенко,яреська,яйценюха,акакова

  • Хотим другое название? Ну тогда почему общественность города так мало активна была по этому поводу?! Или специально не афишировалось??? А пусть ка евреи города качественно помогут городу и главное своему соплеменнику самоутвердиться при ремонте наших городских дорог!!! Вот это будет показатель! Вот тогда всех ВСЁ УСТРОИТ !!! НЕ правда ли?!

  • В Николаеве 620 улиц и переулков. Нет никакой трагедии в том, если одна из них будет называться именем еврейского деятеля. Город то , многонациональный!

  • А пусть ка иудейская община теперь возьмёт шефство над этой улицей и сделает её образцово показательной! Троутарчики, бордюрчики, газоны, заборы, фасады зданий, асфальт… и т.д.
    Пусть докажут что они достойны своего предка за имя которого они радели. Тогда хоть какая то польза будет городу.

  • Ну, да ладно! Шнеерсон хоть родился в Николаеве и был здесь религиозным деятелем. А вот каким боком Андрию Шептицькому выпала честь заиметь улицу со своим именем, когда в Николаеве никогда не было униатов, только потом набежало в порядке добровольно-принудительной ассимиляции

  • А кто-нибудь читал как этот Шнеерсон отозвался об уничтожении славян? Погуглите и думайте головой, а не ..пой! Надо анализировать информацию, а не быть одноклеточными!

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER