Мериков заявил о необходимости переименования около 1,5 тыс. объектов в Николаевской области

В Николаевской области переименованию подлежат около 1500 объектов. Около 300 улиц необходимо переименовать, в том числе в Николаеве – около 30. Об этом рассказал председатель облгосадминистрации Вадим Мериков.

Кроме того, по 13 улицам направлены запросы в Украинский институт национальной памяти о том, подлежат ли они переименованию.

Требуют переименования Жовтневый район, 48 сел и поселков. Так как по состоянию на 1 марта переименовано только 3 села.

Кроме того, запросы Украинского института национальной памяти направят в областной архив, а по ряду правовой сложности в Минюст.

«В течение 3 месяцев будет работать группа, мы привлечем экспертов, специалистов, историков – наших региональных краеведов, общественных деятелей, которые будут вносить предложения, голосовать и принимать решение», – сказал он.

Вадим Мериков привел пример о переименовании проспекта Героев Сталинграда, по этому вопросу направлен запрос в Украинский институт национальной памяти.

«Институт должен дать оценку о переименовании либо не переименование этого проспекта. Но мы знаем, что в городе Днепропетровске улица с таким названием была переименована. Мы с жителями города и области должны взвешенно подойти к этому вопросу, принять положительное решение без политики и дополнительных воздействий».

Руководитель области пригласил журналистов активно участвовать в обсуждении и освещении заседаний рабочей группы, чтобы процесс проходил открыто.

Ранее сообщалось, что Мериков жестко раскритиковал бездействие  руководителей местного самоуправления в процессе декоммунизации.

Мериков, Николаевщина, переименование улиц

Комментарии (1)

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER