После ряда коррупционных скандалов сына николаевского судьи приняли в полицию

Задержанный при получении взятки 6 ноября 2015 года сотрудниками СБУ и впоследствии отпущенный прокуратурой старший оперуполномоченный Баштанского районного милиции Павел Олефир, несмотря на ряд коррупционных скандалов и выводы сотрудников ОВБ о служебном несоответствии, все равно был принят на работу в полицию на низшую должность обычного оперуполномоченного в Казанковское отделение Новобугского районного отдела полиции Николаевской области.

Об этом в своем расследовании «Не оттого, что папа – судья: семейные кланы как гарантия вседозволенности» пишет «Преступности. НЕТ».

Согласно ответу начальника Управления кадрового обеспечения ГУ НП в Николаевской области Алексея Попкова на информационный запрос Лохматова, Олефир работает оперуполномоченным в Казанковском отделении полиции.

При этом, как пишет журналист, 6 ноября 2015 года, за день до «ликвидации» милиции, центр общественных связей УМВД Украины в Николаевской области сообщал о том, что младший лейтенант милиции Павел Олефир не может продолжать служить в правоохранительной структуре после вступления в силу Закона Украины «О Национальной полиции», так как по результатам проверок и полученной оперативной информации руководством УМВД было принято решение о его служебном несоответствии.

Более того, именно в тот же день, как уже сообщалось, сотрудники СБУ задержали в центре Баштанки при получении взятки в размере 4 тысяч долларов Павла Олефира и его коллегу, на тот момент заместителя начальника Баштанского райотела милиции Николая Железного. Через несколько дней подозрение объявили только Николаю Железному – Павла Олефира прокуратура «вывела» в свидетели. И после этого он еще стал и полицейским.

Помимо этого, как пишет Лохматов, ссылаясь на жителей Баштанки, это был далеко не первый случай вымогательства и получения взяток Павлом Олефиром и Николаем Железным. Так, житель Баштанки Максим Тимошенков, обвиняемый в угоне трех автомобилей, заявил, что сотрудники милиции Николай Железный и Павел Олефир под руководством начальника Баштанского РОВД Олега Маковского взяли у него 1 тысячу 200 долларов за то, чтобы не привлекать его к ответственности.

Вместе с тем, как рассказывает другой житель этого города Александр Божко, в апреле 2015 года Олефир сообщил ему, что на него открыто уголовное производство, после чего предложил закрыть его за 30 тысяч гривен. Однако после того, как он получил деньги, связь с ним пропала, а через некоторое время выяснилось, что милиция к Александру изначально не имела никаких претензий, а Олефир попросту обманул его.

Что касается последнего инцидента, то, как говорится в публикации, несмотря на то, что первый заместитель прокурора Николаевской области Артур Шаповалов и прокурор Артем Демида утверждают, что Павел Олефир не имел совместного умысла в получении взятки вместе с Николаем Олефиром, доказательств того, что вымогали и получили деньги они вместе, более чем достаточно.

«Не знаю, на что рассчитывает Артур Шаповалов, Артем Демида и в принципе прокуратура Николаевской области, когда, как рассказали мне компетентные собеседники в прокуратуре, и взяткодатель, и сам Николай Железный в своих показаниях открыто и прямо указывают на то, что главную и основную роль в вымогательстве и получении данной взятки играл именно Павел Олефир. Ведь дело дойдет до суда, и эти люди повторят свои показания в суде – и если суд по выше описанным причинам не «заметит» их, то их заметят и услышат журналисты. Более того, несмотря на то, что Шаповалов и Демида уверяют нас, что по «прослушке» Олефир нигде не «проходил», то мои собеседники в прокуратуре утверждают совершенно обратное – на аудио Олефир «светится красной строкой», – пишет журналист.

Напомним, что по информации «Преступности.НЕТ», как только Николая Железного и Павла Олефира 6 ноября 2015 года задержали в Баштанке, туда сразу приехал отец последнего, председатель Ленинского районного суда Николаева Николай Олефир, после чего Павла Олефира освободили, и отец увез его на своем автомобиле.

Также известно, что сотрудники отдела внутренней безопасности Николаевского облУМВД несколько раз в течение этого года подавали материалы на Павла Олефира в прокуратуру, однако там дело никак не сдвигалось с места. Как известно, родной брат Павла Олефира Максим Олефир работает в прокуратуре Николаевской области.

полиция, судья

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER