В Николаевской милиции заставляют своих сотрудников, приехавших на переподготовку из отдаленных районов области, жить где придется. При том, что все условия для временного проживания у милиции есть

Сегодня Учебный центр переподготовки сотрудников милиции Николаевской области, что расположен в п.г.т. Матвеевка, "проверили" журналисты. Во время работы представителей СМИ выяснилось, что условия, которые создали для обучения правоохранителей, более чем странные.

С самого начала стражи порядка пояснили, что приглашение представителей прессы для "инспекции"  было связано с недавней публикацией, которую разместило на своем ресурсе одно из николаевских интернет-изданий. Причем факты, которые приводились, порочили честь и репутацию, как начальника Центра – подполковника милиции Сергея Торопенко, так и всего возглавляемого им коллектива. 

Впрочем, оказалось, что обнародованная информация не соответствовала действительности. Надо отдать должное изданию, которое публично принесло свои извинения за размещение непроверенных данных. При этом убрав с сайта скандальный материал, наделавший много шума

Но, видимо, осадочек у правоохранителей остался и, чтобы снять все вопросы в будущем, руководство УВД области предложило всем желающим из числа журналистской братии проинспектировать Центр переподготовки.

Приехав на спецобъект, журналисты осмотрели его вдоль и поперек, но ничего крамольного не нашли. Центр состоит из двух учебных корпусов (один из которых не используется по назначению) трех тиров, спортгородка, котельной и недостроенного спортзала.

На объекте работают восемь человек, у которых по словам начальника Центра, работы всегда много: еженедельно здесь проходят обучение десятки сотрудников милиции со всей области. В год получается больше тысячи милиционеров.

– Каждый сотрудник (милиции – Прим.авт.) раз в году должен пройти переподготовку. Такую переподготовку они проходят в нашем учебном центре, – пояснил начальник профессиональной подготовки в УВД Николаевской области полковник милиции Евгений Ковтун

Несмотря на то, что обучение длится неделю проживать командированным правоохранителям непосредственно в Центре почему-то категорически запрещено.

И это при том, что все условия для этого есть: в Центре оборудованы и отличная душевая с умывальником и туалетом, и столовая, и казарменное помещение с добрым десятком коек. До 1996 года здесь располагалась радиолокационная рота войск ПВО, а когда военных сократили 15 га земли со всеми постройками передали милиции.

– Они здесь не ночуют, не питаются, вернее питаются за свой счет в Матвеевке. Утром опять сюда. Здесь остается только дежурный – ответственный офицер – который охраняет помещение, территорию. Согласно графика учебный центр проверяется руководством УВД, представители которого приезжают сюда на проверку дежурного: спит не спит. Несет службу или нет, – раскрыл профессиональные "секреты" полковник Евгений Ковтун.

Почему откомандированным из районов области нельзя проживать в Центре – на этот вопрос полковник Ковтун вразумительного ответа не дал. Но уточнил, что если придет команда, то они смогут снова устроить проживание здесь не менее 40 правоохранителей.

Из-за такого "человеколюбивого" подхода  милиционеры, приехавшие на учебу за сотню километров с другого конца области, вынуждены ютиться у знакомых или снимать жилье. Правда, некоторые  стражи закона пытаются пойти другим путем. Для этого стараются договориться с начальником Центра: мол, мы приезжать  на учебу не будем, а вы нам галочку в документиках, будте добры,  поставьте. 

Но по заверению начальника Центра Сергея Торопенко, он на такие нарушения категорически не идет.  Посему, милиционеры, получающие и так небольшое жалование, вынуждены снимать непонятно где жилье, непонятно чем питаться только для того, чтобы пройти недельную переподготовку в Центре. А не проходить нельзя –  сразу станет ребром впорос о профпригодности сотрудника и, тогда, тю-тю, прощай погоны.

Вот и мучаются сердешные, а потом свои мучения на нас с вами срывают…


Ярослав Чепурний

Журналист-расследователь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER