Депутатам Херсонского горсовета раздадут 27 млн. грн.

На мартовскую сессию Херсонского горсовета выносится проект Положения о Депутатском фонде.

Ничего подобного раньше в депутатском корпусе Херсона не было. Суть в том, что депутаты получают общий фонд, максимальный размер которого 27 миллионов – по полмиллиона на каждого. Но, в зависимости от выполнения бюджета, сумма может корректироваться.

Эти деньги распределяются по округам и по распорядителям бюджетных средств, согласно обращениям депутатов на решение той или иной проблемы города. Жителям округов, которые остались не представленными своими депутатами, волноваться не стоит. Ходатайствовать за выделение денег депутаты могут не только для решения проблем своего округа. Распределение средств будет зависеть от актуальности проблемы.

«Изюминка» в том, что за каждую выделенную по обращению депутата копейку он несет личную ответственность. То есть изначально предоставляет проект, смету и контролирует целевое использование денег и ведение работ. В поле зрения депутата должны попадать вопрос достоверности смет, которые часто и густо в варианте КП бывают заоблачно завышены, вопрос тендеров – обязательно в рамках системы «Прозоро». Словом, весь процесс от начала и до конца.

– Есть много нареканий, недоверия со стороны и громады, и депутатов касаемо использования чиновниками мэрии бюджетных средств. Но пока на наши замечания особой реакции городской власти нет. Поэтому мы решили создать депутатский фонд, чтобы депутаты могли лично контролировать выделение и использование средств по их обращениям. Такой контроль, конечно, не понравится распорядителям средств, но мы должны провести такой эксперимент. Потом проанализировать его результаты – какие суммы тратились раньше и как это будет по депутатскому фонду. Если нововведение докажет свою эффективность, будем двигаться в этом направлении дальше. Думаю, люди почувствуют позитивные изменения, – говорит автор проекта глава бюджетной комиссии горсовета Андрей Дмитриев.

Источник

бюджет, горсовет, депутаты

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER