Украина согласилась на обмен пленных в пользу «ДНР»

 Советник Председателя службы безопасности Украины Юрий Тандит сообщил, что украинская сторона готова к обмену пленными с "ДНР" в формате "3 на 6".

"Переговоры по обмену пленными продолжаются с начала месяца. 6-го февраля украинская сторона была готова отдать 36 пленных за 25. В вопросе освобождения пленных была пауза не по нашей вине. Мы понимаем, что вопрос решался в Москве. Наконец, сейчас решается вопрос о начале возобновления процесса освобождения заложников в формате "три на шесть", – сообщил Ю.Тандит.

По словам советника председателя СБУ, украинская сторона очень надеется, что на этот раз процесс обмена пленными удастся возобновить.

"Мы очень надеемся на то, что процесс обмена возобновится. Главным приоритетом мы считаем возвращение всех заложников. По этой причине в настоящее время продолжаются переговоры о том, чтобы освободить как можно больше наших ребят. Но нужно с чего-то начинать. Мы открыты для любых вариантов. "Три на шесть" – это не условия обмена. Сейчас это то, что обсуждается обеими сторонами. Мы открыты на освобождение всех наших ребят, а также готовы к любым конфигурациям", – сообщил он.

Ю.Тандит также подтвердил, что украинская сторона готовится к очередному обмену.

"Если мы говорим об освобождении заложников, то мы готовимся к освобождению, но не анонсируем. Мы не комментируем освобождение заложников, о котором говорят со стороны Донецка, ведь фактически это военная операция. Мы не говорим где и во сколько состоится освобождение заложников, чтобы не рисковать жизнью ребят", – сообщил Ю.Тандит.

По словам советника главы СБУ Ю.Тандита, в настоящее время заложниками боевиков официально считаются 137 человек, которые находятся на временно оккупированной территории Донецкой и Луганской областей, а также на территории России.

Напомним, "Уполномоченный по правам человека в "ДНР" Дарья Морозова заявила, что организованный В.Медведчуком обмен "3 на 6" должен состояться 20 февраля.

УНН

ДНР, обмен пленными

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER