В Николаеве коммунисты занимались фальсификациями: вместо полсотни человек, пришедших на митинг в поддержку ТС, “начитали” 2,5 тысячи

В среду, 9 октября, на площади Ленина в Николаеве собралось более полутысячи человек по вопросу инициирования Всеукраинского референдума за вступление Украины в Таможенный Союз. Об этом сообщает корреспондент редакции с места событий.

Так, большинство собравшихся – это люди пенсионного возраста. Посреди площади установлена небольшая сцена, звучат песни военного времени. Собравшиеся держат в руках флаги Коммунистической партии Украины. Также установлено около 20 агитпалаток КПУ. На акции присутствуют первый секретарь областного комитета КПУ Владимир Матвеев, а также депутаты Николаевского областного совета Сергей Пучков и Михаил Воронцов.

Примечательно, что на данное собрание приехали также приверженцы коммунистов с области. В частности, можно было увидеть плакаты «Вознесенщина за референдум», «Очаковщина за Таможенный союз» и «Референдуму – да!». Впрочем, подобных плакатов на площади было не более трех-пяти. 

Стоит отметить, что недалеко от собравшихся находится около 50 сторонников общественного движения «Украинский выбор».

Само мероприятие прошло в «лучших советских» традициях: было избрано руководство собрания и счетная комиссия, которая учитывала итоги голосования за выдвинутые на обсуждение вопросы. Почти все эти вопросы утверждались единогласно – собравшиеся дружно поднимали руки вверх. Одновременно с этим на площади собирали подписи в поддержку Референдума, причем как коммунисты, так и представители «Украинского выбора».

Главным и, по большому счету единственным, спикером выступил Владимир Матвеев. Он указал, что для участия в собрании зарегистрировалось 2 тысячи 470 человек.

Своеобразной была процедура голосования: вместо того, чтобы считать, сколько всего людей поддержало конкретный вопрос, по предложению Матвеева решили от общего числа собравшихся (а, судя по всему, под ним подразумевалось количество зарегистрировавшихся, т.е. 2 тысячи 470 человек) отнимать количество проголосовавших «против» и воздержавшихся. А таких, по подсчетам коммунистов, набралось немного – в начале митинга их было не более десятка, а под конец все решения принимались единогласно. Не смутило коммунистов и то, что на площади явно не набиралось указанных ими двух с половиной тысяч человек. 

В итоге собрание поддержало проведение Референдума по вопросу вступления Украины в Таможенный Союз.

После мероприятия коммунистов слово взяли представители «Украинского выбора»: немногочисленные приверженцы этого общественного движения провели собственный митинг, на котором также высказались за проведение Референдума. Однако о массовости этой акции нельзя говорить: после собрания коммунистов практически все пенсионеры покинули площадь Ленина и в митинге «Украинского выбора» приняло участие всего несколько десятков людей. 

Напомним, ранее сообщалось, что накануне в воскресенье, 6 октября, коммунисты ратовали за вступление в ТС в Донецке, а активисты общественного движения «Молодой Донбасс» провели параллельную акцию, выступив за евроинтеграцию.

Ранее, Минюст не признал легитимность «стадионных сборов» по инициативе референдума за вступление в Таможенный Союз, которые коммунисты проводили 29 сентября. А уже 3 октября суд подтвердил законность постановления Центризбиркома об отказе в регистрации инициативной группы по всеукраинскому референдуму о вступлении Украины в ТС.

«Преступности.НЕТ» 

коммунисты


Ярослав Чепурний

Журналист-расследователь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER