Экс-сотрудники Печерской налоговой украли более 600 млн. грн. бюджетных средств

Правоохранители разоблачили экс-чиновников Печерской государственной налоговой инспекции в Киеве, которые безосновательно подтверждали фиктивным предприятиям право на бюджетное возмещение НДС.

Как сообщает в среду пресс-служба Национальной полиции Украины, в настоящее время установлена преступная схема совершения уголовного правонарушения и причастность к ней группы руководителей районных налоговых инспекций Киева.

В 2012 году должностные лица ГНИ незаконно формировали налоговый кредит, используя подконтрольные фиктивные предприятия, и подтверждали им право на бюджетное возмещение НДС. Таким образом, из госбюджета было возмещено 616 млн. грн.

Подозреваемые в преступной схеме лица по состоянию на 2012 год занимали руководящие должности в ГНИ Печерского района г.Киева, в частности, начальник, его первый заместитель, начальник управления налогообложения юридических лиц, а также начальник отдела администрирования и мониторинга возмещения НДС и его заместитель, подчеркнули в полиции.

Бывшим руководителям районной ГНИ сообщено о подозрении в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

В отношении экс-начальника и его первого заместителя суд избрал меру пресечения в виде домашнего ареста. В настоящее время решается вопрос относительно избрания меры пресечения в отношении других подозреваемых.

Правоохранители проводят мероприятия по установлению лиц, причастных к этому правонарушению.

Подозреваемым грозит лишение свободы на срок от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и с конфискацией имущества.

налоговая

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER