Порошенко: в Украине – не гражданская война, а агрессия со стороны России

Военный конфликт в Украине – не гражданская война, это агрессия со стороны РФ. Передает Украинская правда.

Об этом 13 февраля в ходе дебатов во время конференции по безопасности в Мюнхене заявил президент Петр Порошенко, обращаясь к президенту РФ Владимиру Путину и комментируя заявление главы правительства РФ Дмитрия Медведева о "гражданской войне в  Украине".

"Это не гражданская война, господин Путин, это – ваша агрессия. Это не гражданская война в Крыму, это ваши солдаты, оккупировавшие мою страну. И это не гражданская война в Сирии – это ваше бомбардировки мирного населения в Сирии", – заявил Порошенко.

Он добавил, что это является "демонстрацией того, что мы с РФ живем будто в разных, параллельных реальностях, вселенных".

Порошенко подчеркнул, что год назад были заключены Минские соглашения, согласно которым Украина должна установить контроль над своей границей, которая сейчас частично неподконтрольна из-за пророссийских боевиков.

"Россия является угрозой для этих границ ежедневно. Российская амуниция, оружие заходит в Украину ежедневно. Во-вторых – необходимо вывести все зарубежные войска с нашей территории", – заявил Порошенко.

Он подчеркнул, что Украина имеет доказательства их присутствия – "и это не куча российских паспортов, которые я демонстрировал".

"Это не просто много удостоверений, это и спутниковые фотографии, разведка, свидетели", – добавил президент Украины.

Мюнхен, Порошенко, Россия, Украина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER