США обвинили Россию в кибератаке на электросеть Украины

Отключение электроэнергии на западе Украины в декабре 2015 года было вызвано российской кибератакой. 

Об этом свидетельствуют данные презентации министра энергетики США Элизабет Шервуд-Рэндалл, передает CNN.

Как отмечается, ранее официальные представители сил безопасности США отказывались напрямую связывать киберинцидент на западе Украины с действиями России.

При этом в Минэнерго США не сообщили подробностей хакерской атаки в связи "со специфичностью представленной информации".

В ходе расследования Украину посетили представители ФБР, Госдепартамента США, министерства внутренней безопасности и министерства энергетики. Они обнаружили доказательства того, что за атакой на украинскую энергосистему стояла группа хорошо подготовленных хакеров из РФ.

"Это была первая в своем роде хакерская атака на гражданские объекты", – говорится в сообщении

Хакеры атаковали шесть различных энергокомпаний одновременно, используя вредоносную программу, более мощную, чем вирус BlackEnergy, уже применявшийся ранее при кибератаках на промышленные системы. В результате без электричества остались 103 населенных пункта Украины.

Напомним, 23 декабря 2015 года около 80 тысяч домохозяйств в Ивано-Франковске и области были отключены от сети. Позже в Службе безопасности Украины заявили о вирусной атаке на облэнерго со стороны российских спецслужб.

кибератака, Россия, США, Украина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER