Херсонская областная прокуратура подвела итоги своей работы за 2015 год

В течение 2015 года органы прокуратуры Херсонской области рассмотрели больше 7 тысяч обращений, почти 3 тысячи жалоб, решение которых не относится к компетенции органов прокуратуры, и они направлены по принадлежности в органы государственной власти, местного самоуправления и государственного контроля.

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Херсонской области.

Начальник отдела организации приема граждан, рассмотрения обращений и запросов Диана Щербакова сообщила:

«Более половины обращений, поступивших в органы прокуратуры области, составляют жалобы по вопросам досудебного расследования. Также немало жалоб поступило по вопросам представительства интересов граждан и государства в суде, соблюдения законов при исполнении судебных решений, соблюдения требований уголовно-исполнительного законодательства».

Также одним из эффективных методов оказания гражданам правовой защиты и своевременного реагирования на нарушенные конституционные права и свободы граждан остается личный прием граждан.

В прошлом году к руководителям районных и городских прокуратур обратилось 845 человек, лично прокурором области принято около 200 граждан, его заместителями – 227. Всего во время личных приемов в органы прокуратуры обратилось около 5 тыс. лиц. В каждом конкретном случае при наличии оснований и в пределах компетенции принимались меры с целью реального восстановления законных прав и интересов заявителей.

Кроме того, начальник отдела отметила, что все вопросы, которые есть у граждан к органам прокуратуры области, они могут направлять как в областную прокуратуру, так и в местные прокуратуры и их представительства, которые действуют в каждом районном центре на базе ранее существовавших районных и межрайонных прокуратур.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER