Частная фирма взяла 2,6 гектара городской земли под стоянку автомобилей и 5 лет не платила за аренду

По иску прокуратуры Центрального района г. Николаева суд обязал ООО вернуть территориальной общине города земельный участок стоимостью более 1,9 млн. гривен.

По словам старшего прокурора прокуратуры Центрального района г. Николаева Александра Самбора, основаниями для представительства прокуратурой района интересов государства стали систематические нарушения обществом норм земельного и налогового законодательства, а также условий договора аренды земли, что привело к отсутствию поступлений в бюджет арендной платы за земельный участок.
Обстоятельства дела таковы.
Прокурорской проверкой установлено, что в 2008 году решением Николаевского городского совета обществу переданы в аренду 2,6 га земли в пределах г. Николаева для строительства стоянки автомобилей предприятия. Нормативная денежная оценка указанного земельного участка составляет более 1,9 млн.грн.
Однако, как выяснилось, предприятие в течение длительного времени не платило арендную плату за землю, что приводило к отсутствию поступлений в бюджет арендной платы за земельный участок.
Отстаивая интересы общины, прокуратура обратилась в Хозяйственный суд с иском о досрочном расторжении договора аренды и требованием обязать общество вернуть земельный участок из незаконного пользования.
Суд поддержал позицию прокуратуры и удовлетворил исковые требования в полном объеме, сообщает пресс – служба прокуратуры г. Николаева.

Прокуратура

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER