СБУ показала оружие, из которого стреляли по митингующим на Майдане

СБУ обнаружила фрагменты 23 единиц оружия, из которого стреляли по активистам в феврале 2014 года во время событий на Майдане, из них идентифицировано 12 единиц.

Об этом 6 февраля сообщил представитель СБУ Григорий Остафийчук во время пресс-конференции, посвященной передаче в ГПУ вещественных доказательств в уголовном производстве по расследованию событий на Майдане, передает "Украинская правда".

По словам Остафийчука, тайник с оружием, из которого стреляли на Майдане, был обнаружен в Голосеевском районе Киева летом 2015 года.

Как напомнил следователь ГПУ Сергей Горбатюк, к расстрелам 48 митингующих и нанесения огнестрельных ранений 80 лицам 20 февраля на ул. Институтской установлена причастность спецроты киевского "Беркута". Установлено также, что оружие было закреплено за сотрудниками данной спецроты.

"Из полка "Беркута" исчезло 24 ед. оружия – автоматов Калашникова АКМС калибра 7,62 мм, одна снайперская винтовка Драгунова и 3 помповых ружья. Последние – не найдены. Найдены 23 элемента, из которых можно составить 23 автомата Калашникова, элементы винтовки Драгунова и ствол гладкоствольного винтовки марк ИЖ", – отметил Остафийчук.

По его словам, с обнаруженных фрагментов были механическим путем удалены идентификационные номера – они были спилены и зачищены.

Также Остафийчук сообщил, что сейчас, с учетом материалов дела, которые есть в ГПУ, будут проведены ряд экспертных исследований по этим образцам и остаткам стволов.

"Не исключаю, что будут более подробные данные (относительно использования оружия во время событий на Майдане)", – отметил он.

Как известно, 5 февраля глава СБУ Василий Грицак и генпрокурор Виктор Шокиндоложили президенту Петру Порошенко об обнаружении фрагментов огнестрельного нарезного оружия, из которого стреляли на Майдане.

"С большой долей вероятности можно сказать, что это фрагменты 22 автоматов Калашникова и одного пулемета Калашникова, кроме этого – один ствол 12-го калибра охотничьего гладкоствольного оружия", – сообщил Грицак.

В свою очередь Шокин пообещал в ближайшее время сообщить, в каких конкретно случаях оружие было использовано. 

майдан, оружие, СБУ

Комментарии (1)

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER