Прокуратура пресекла незаконную добычу песка на Николаевщине

На Николаевщине, благодаря прокуратуре, государству возвращено 44 га земель сельскохозяйственного назначения, на которых осуществлялась незаконная добыча песка. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Николаевской области.

«Одесский апелляционный хозяйственный суд поддержал позицию Первомайской местной прокуратуры о возврате из незаконного пользования в собственность земель сельскохозяйственного назначения общей площадью 44 га, расположенных в Первомайском районе Николаевской области», – говорится в сообщении.

Установлено, что указанные земли предприятие использовало не по целевому назначению. Так, согласно условиям договора аренды, предприятие получило эти земли для ведения подсобного хозяйства, а на самом деле осуществляло добычу песка – полезных ископаемых общегосударственного значения.

В результате указанных действий земельный участок приведен в состояние непригодное для использования по целевому назначению в качестве пастбища.

Судами первой и апелляционной инстанций удовлетворен иск прокуратуры о досрочном расторжении договора аренды земли и она возвращена в собственность государства.

В настоящее время решается вопрос принудительного исполнения решения суда о возвращении земельного участка в распоряжение Главного управления Госгеокадастра в области.

Ранее сообщалось, что Николаевская прокуратура вернула в госсобственность земельные участки прибрежно-защитной полосы. 

земельные участки, Николаевщина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER