Главный военный прокурор назвал «Правый сектор» незаконным вооруженным формированием

Главный военный прокурор Анатолий Матиос заявляет, что ДУК "Правый сектор" является незаконным вооруженным формированием, и настаивает, что за его разоружение отвечает МВД.

Об этом он сказал в интервью Громадскому Радио.

"По всем юридическими конструкциями, признакам и согласно украинской Конституции, ДУК "Правый сектор" есть, если на сухом и юридическом языке – незаконным вооруженным формированием на территории государства", – сказал он.

"У нас единственный добровольческий батальон, который за два года не определился: он над государством или с правом применения монополии государства в виде оружия на всей территории – ДУК" Правый сектор", – добавил Матиос.

При этом он отдал честь патриотам ДУК ПС, воевавшим в АТО.

"Я могу на колени стать при упоминании фамилий всех погибших из "Правого сектора", погибших в ДАП, Песках, Авдеевке, Волновахе, Дебальцево. Это – герои, элита нации. Это чрезвычайные патриоты государства. Но использование патриотов в политических целях без указанных государственных позиций – это развал основ государства. Мы видели Мукачево. Сейчас очень неоднозначный Драгобрат. С расколом общества", – пояснил он.

"Не может отдельно взятая часть, даже под лозунгами патриотизма, прятаться с оружием в тыловых областях и расстреливать посты милиции. Права милиция или нет – это вопрос уже закона и права его применения. Но ни одна революция или желание перемен основ государственности не стоит человеческой жизни. нет ни у кого права на монополию силы без имени государства. Хочешь выступать от имени государства? Интегрируйся, призывайся, принимай присягу и делай, а не становись в тыл", – отметил он.

На вопрос, почему это никого не беспокоило, когда только начали создавать добровольческие батальоны, он спросил, кого именно журналист имеет в виду.

На ответ журналисту, что тот имеет в виду государство, Матиос сказал: "У государства должна быть фамилия того, кто принимал решение в 2014 году".

"Такие ответы (кто именно обвинил ПС в том, что это незаконное формирование) всегда предоставлять МВД и СБУ", – сказал он.

"За разоружение незаконных парамилитарных вооруженных группировок на территории Украины отвечает МВД", – добавил он.

"Я считаю, что на данный момент милиция вследствие несовершенной реформы, без создания переходного этапа между старым и новым, полностью потеряла контроль над состоянием преступности в государстве", – добавил он.

Как известно, ранее, уже после выхода Дмитрия Яроша, "Правый сектор" открестился от "батальонов спецназначения", которые действуют в Закарпатской, Львовской, Волынской и Ивано-Франковской областях.

Матиос, Правый сектор

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER