КС 1 февраля обнародует заключение по доработанному законопроекту об изменениях в Конституцию в части правосудия

Конституционный суд Украины в понедельник, 1 февраля, в 12:00 официально обнародует предоставленное 30 января заключение по делу по обращению Верховной Рады Украины о предоставлении заключения о соответствии доработанного законопроекта о внесении изменений в Основной закон Украины в части правосудия требованиям статей 157 и 158 Конституции, передает «Интерфакс-Украина».

«В понедельник, 1 февраля, в 12:00 Конституционный суд Украины официально обнародует предоставленное 30 января заключение по делу по обращению Верховной Рады Украины о соответствии доработанного законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины (относительно правосудия) (реестр. № 3524 в редакции от 26 января 2016 года) требованиям статей 157 и 158 Конституции Украины (постановление Верховной Рады Украины от 28 января 2016 года № 950–VIII). Судья-докладчик по делу – Михаил Гультай», – сообщает в субботу пресс-служба КС.

В субботу, 30 января, Конституционный суд Украины начал рассмотрение дела по обращению Верховной Рады о предоставлении заключения о соответствии доработанного законопроекта о внесении изменений в Основной закон Украины в части правосудия требованиям статей 157 и 158 Конституции.

В начале заседания судья-докладчик Михаил Гультай выступил с информацией по материалам дела. Затем председатель КС Юрий Баулин объявил о завершении открытой части пленарных слушаний и сообщил, что суд переходит к закрытой части слушаний по данному делу.

Напомним, что 22 января Конституционный суд Украины признал законопроект «О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно правосудия)» соответствующим Основному закону страны (требованиям статей 157 и 158 Основного закона).

Законопроект содержит нормы о ликвидации судейской неприкосновенности, автоматической отставке судьи в случае непрохождения переаттестации, также значительно увеличивается прозрачность в подборе судейских кадров и значительно повышается ответственность судей за вынесение неправосудных решений.

26 января президент Украины Петр Порошенко внес доработанный вариант законопроекта, который оставляет за парламентом право выражать недоверие генеральному прокурору и отправлять его в отставку. В предыдущей версии документа уже одобренной КС парламент этого права лишался.

судьи

Комментарии (1)

  • Президент Петро Порошенко вважає своїм завданням на 2016 рік повернення українського суверенітету на Донбас.
    Виступаючи на Загальних зборах уповноважених представників органів місцевого самоврядування – членів Асоціації міст України, Глава держави наголосив: «Моє завдання, і я твердо в це вірю, – повернення українського суверенітету на Донбас вже в 2016 році. І вчора у Давосі виступаючі також підтвердили цю позицію – в 2016 році Росія має виконати всі пункти Мінських угод, і це є єдиною підставою для часткового послаблення санкцій».
    http://www.president.gov.ua/news/2016-rik-maye-stati-rokom-povernennya-ukrayini-na-donbas-ta-36655

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER