Украина и Турция приняли план освобождения Крыма – МИД

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин и глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу 29 января достигли договоренностей относительно шагов деоккупации Крыма.

Об этом 30 января сообщила пресс-служба МИД Украины, пишет Обозреватель.

Согласно сообщению, турецкая сторона подтвердила поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины.

«Стороны выразили общее беспокойство продолжающимися нарушениями прав человека в оккупированной Россией Автономной Республике Крым и Севастополь, а также согласовали совместные шаги по взаимодействию в этой сфере. В ходе украинско-турецких переговоров главное внимание концентрировалось на подготовке очередного заседания Стратегического совета высокого уровня и двусторонних контактов», — отметили в ведомстве.

Кроме того, дипломаты упомянули вопросы, касающиеся Донбасса и имплементации Минских соглашений.

«Стороны обсудили ситуацию на Донбассе в контексте имплементации Минских договоренностей, широкий круг вопросов глобальной повестки дня, в т.ч. проблемы региональной безопасности, совместные шаги в борьбе с терроризмом, сотрудничество в рамках международных организаций, ситуацию в Сирии и Ираке. Достигнут ряд договоренностей по углублению сотрудничества между Украиной и Турцией в экономической, энергетической, военно-технической, консульской и гуманитарной сферах», — сказано в сообщении пресс-службы

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER