В странах Восточной Европы увеличится количество штабных элементов НАТО

НАТО планирует увеличить число международных штабных элементов в странах восточного фланга альянса.

Об этом сообщил командующий северо-восточным корпусом НАТО генерал-лейтенант Манфред Хофманн в интервью эстонской газете " Postimees ", передает "Интерфакс-Украина".

"Число штабных элементов на восточном фланге НАТО увеличится. В конце лета к четырем штабным элементам, которые находятся в зоне моей ответственности и расположенным в странах Балтии и Польше, прибавится еще два: один в Словакии и один в Венгрии", – заявил он.

По словам Хофманна, эти два элемента будут подчиняться юго-восточному корпусу: один в Румынии и один в Болгарии.

Он отметил, что "международные штабные элементы должны быть полностью готовы до саммита НАТО, который пройдет в Варшаве в начале июля".

Хофманн подчеркнул, что "это одна из реакций на поведение Путина в Крыму и на Востоке Украины, когда НАТО поняло, что нужно действовать".

"Мы покажем, что НАТО пришло, не базами или войсками, а военными штаб-квартирами, способными оперативно направлять и проверять прибывающие войска союзников. Мы здесь, мы видим тенденции и способны реагировать на них очень быстро", – отметил Хофманн.

Напоминаем, ранее НАТО пригласило Черногорию стать членом альянса.

НАТО, штаб

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER