СНБО в срок утвердил бюджет для гособоронзаказа и новое военно-административное деление территории Украины

 СНБО Украины на заседании в среду рассмотрел основные направления государственного оборонного заказа на 2016 год и определил приоритетом в государственном оборонном заказе разработку и производство новых образцов военной техники и оружия, развитие отечественного оборонно-промышленного комплекса, обеспечение надежного уровня обороноспособности нашей страны. Об этом сообщают в пресс-центре СНБО.

Кроме того, СНБО Украины поручил правительству обеспечить доработку и утверждение с 5 февраля 2016 года Постановления Кабинета Министров Украины «О государственном оборонном заказе на 2016 год» с учетом расходов, предусмотренных бюджетом на текущий год.

Также правительству поручено завершить разработку и утвердить до 29 февраля «Государственную целевую оборонную программу развития вооружения и военной техники на период до 2020 года» и «Государственную программу реформирования и развития ОПК на период до 2020 года».

Члены СНБО Украины утвердили новое военно-административное деление территории Украины, регламентирующее разграничения территории государства на военные и административные зоны в интересах обеспечения обороны страны. Военно-административное деление определяет территориальное разделение ответственности и полномочий органов военного управления Вооруженных Сил Украины в сфере обороны государства на суше, в воздушном и морском пространствах.

Кроме того, на заседании принята за основу Стратегия кибербезопасности Украины с учетом вызовов, стоящих перед нашим государством: агрессивных действий Российской Федерации, усиление тенденций использования киберпространства разведывательными и специальными военными структурами, террористами и криминалитетом.

Стратегия кибербезопасности предусматривает развитие национальной системы обеспечения защиты киберпространства, своевременного выявления и нейтрализации киберугроз, а также предотвращения с учетом практики ведущих государств-членов НАТО и ЕС.

Также в Стратегии говорится о координации, взаимодействии и распределении полномочий и ответственности органов сектора безопасности и обороны Украины в вопросах кибербезопасности, киберзащиты и противодействия кибертерроризма и киберпреступности.

СНБО, Украина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER