СБУ остановила деятельность международной группы кибермошенников

Служба безопасности Украины совместно с милицией прекратила противоправную деятельность международной группы кибермошенников, которые незаконно получали наличные в банках с помощью международных платежных систем. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

«Механизм незаконного завладения деньгами разработали и реализовали так называемые кардеры – жители Киева и Киевской области. Злоумышленники действовали вместе с иностранными союзниками-хакерами. Используя реквизиты поддельных платежных карточек, мошенники переводили электронные деньги на счета открытых ими 30-ти фиктивных предприятий и планировали получить наличные в кассах столичных банков», -говорится в сообщении.

Члены группировки пытались присвоить почти 15000000 гривен. Осуществив незаконное трансакцию на счет одного из фиктивных предприятий, дельцы зачислили на него первый транш – 275 000 гривен. Сотрудники Главного управления СБ Украины в Киеве и Киевской области задержали злоумышленников именно при попытке снять деньги в одном из банков.

«В ходе обысков у злоумышленников изъяты печати фиктивных предприятий и государственных органов, холодное и огнестрельное оружие», – сообщает СБУ.

Кроме того, во время проведения спецоперации СБУ выявила и пресекла деятельность двух элитных игорных заведений, совладельцами которых выступали ІТ-преступники. Правоохранители изъяли 25 игровых автоматов, 15 столов для игры в покер, рулетку и другое оборудование для азартных игр.

Открыто уголовное производство по ст. 361 (несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи) Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются неотложные следственные действия по документированию всех эпизодов противоправной деятельности и установление общих объемов нанесенного ущерба.

Ранее сообщалось, что СБУ предотвратила сомнительную сделку «Николаевского бронетанкового завода» с сомнительным поставщиком.

мошенники, СБУ

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER