Директора Херсонского филиала «Укрпочты» задержали за получение «отката»

Сотрудники следственного управления ГУНП в Херсонской области по материалам Управления защиты экономики Национальной полиции в Херсонской области задержали одного из руководителей дирекции отделения почты и посредника.

Об этом сообщает Отдел коммуникации ГУНП в Херсонской области.

За подписание договора комиссии о закупке товаров, чиновник требовал от представителей общества ежемесячное денежное вознаграждение.

По материалам по вымогательству неправомерной выгоды одним из руководителей Херсонской дирекции Украинского государственного предприятия почтовой связи, собранным работниками УЗЕ, следственным управлением (СУ) ГУНП Украины в Херсонской области открыто уголовное производство по статье 368 Уголовного кодекса Украины.

Во время проведения следственно-оперативных мероприятий сотрудники полиции установили, что за получения обществом победы в конкурсных торгах и заключения с ним договора комиссии на закупку товаров продуктовой группы за счет бюджетных средств, чиновник потребовал денежное вознаграждение. Представители общества ежемесячно должны были выплачивать ему 10 процентов от полученной прибыли от их продажи.

Один из руководителей дирекции почтовой связи и общество заключили вышеуказанный договор на сумму около 4 миллионов гривен. В настоящее время обществом поставлено на объекты государственного предприятия продукты питания на общую сумму 491 тысячу гривен.

Согласно подписанных актов выполненных работ ГП перечислило денежные средства за товар на сумму почти 148 тысяч гривен. По предварительной договоренности, 10 процентов от перечисленной суммы представитель общества должен отдать чиновнику. Однако, чтобы обезопасить себя и избежать ответственности, чиновник получал деньги через посредника.

Общая сумма полученных средств составила более 40 тысяч гривен.

Так, сегодня, 21 января во время получения первого транша денег для одного из руководителей дирекции почты, работники СУ Национальной полиции Украины в Херсонской области и Управления защиты экономики задержали посредника. У мужчины изъято почти 15 тысяч гривен, полученных от представителей общества.

Оба задержанные являются местными жителями (посредник 1978 года рождения и чиновник 1968 г.р.).

За получение неправомерной выгоды злоумышленникам грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5-ти до 10-ти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет, с конфискацией имущества.

В настоящее время проводятся санкционированные обыски по месту работы и проживания фигурантов дела, а также оперативные мероприятия и следственные действия, направленные на установление других фактов преступной деятельности задержанных лиц.

В херсонских СМИ сообщается, что задержанный – директор Херсонского филиала Государственного предприятия почтовой связи Юрий Горбенко.

задержание, Укрпочта

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER