«Аль-Каида» атаковала отель в Буркина-Фасо: 23 человека убиты, еще 33 получили ранения

В вечер пятницы, 15 января, накануне освобождения  126 заложников, в результате нападения на отель «Splendid» в столице африканской страны Буркина-Фасо Угадугу, 23 человека было убито, а 33 получили ранения разной тяжести. В ходе штурма убито четверо джихадистов.

Об этом сообщает АР со ссылкой на данные правительства страны.

Так, по информации издания, вечером в пятницу в столице западноафриканской страны  Буркина-Фасо Уагадуду произошло нападение на отель "Splendid", в котором живут сотрудники ООН и останавливаются туристы из западных стран, а также на кафе, расположенное вблизи отеля.

По данным врачей, по меньшей мере 23 человека погибли в результате нападения на отель в столице Буркина-Фасо. Еще по меньшей мере 33 человека получили ранения.

По данным очевидцев, около отеля взорвались два автомобиля, затем группа вооруженных неизвестных в масках атаковала здание, началась перестрелка между охраной отеля и вооруженными злоумышленниками.

В освобождении здания принимали участие французские спецназовцы и американские морские пехотинцы из числа охранников дипломатических миссий.

По информации организации мониторинга террористической активности SITE, ответственность за теракт взяла на себя «"Аль-Каида" Исламского Магриба», непосредственно нападение совершила аффилированная с ней группировка «Аль-Мурабитун».

Эта же группа взяла на себя ответственность за аналогичный инцидент в соседней Мали. 20 ноября 2015 года трое боевиков напали на гостиницу Radisson Blu в столице Бамако и убили 21 человека. Среди погибших — шестеро граждан России, сотрудники авиакомпании «Волга-Днепр». Также жертвами теракта, в частности, стали трое граждан Китая и один американец. Все террористы были ликвидированы в ходе штурма.

Стоит отметить, что по сообщению Президента страны Роха Марка Кристиана Каборе, двое из четверых убитых террористов были женщинами.

боевики, теракт

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER