Правозащитники призвали херсонского городского голову уволить своего советника – «гомофоба и расиста»

Всеукраинская благотворительная организация "Точка Опора" обратилась с открытым письмом к городскому голове Херсона Владимиру Миколаенко с просьбой уволить с должности советника городского головы открытого гомофоба и расиста Дмитрия Семена, сообщает МОСТ.

«Вы являетесь публичным лицом и представляете интересы всей общины, в том числе и различных меньшинств, которые безусловно есть и в городе Херсоне. Назначая на должность своего советника человека, который публично позволяет себе травлю представителей различных меньшинств, ксенофобию, расизм и гомофобию, выглядит как ваше согласие с его взглядами и действиями», – обращаются правозащитники.

Организация обращается к городскому голове с просьбой пересмотреть решение и отозвать Дмитрия Семена с должности советника.

«Мы уверены, что откровенный гомофоб и расист не может быть советником государственной публичной личности и человека, которая представляет общину города Херсон (включая и людей с другим цветом кожи, национальности, сексуальной ориентации)», – говорится в обращении.

"Точка Опоры" напоминает, что Украина в 2014 году, подписав соглашение об ассоциации с ЕС, взяла на себя ряд обязательств, в том числе и «укрепление уважения к демократическим принципам, верховенства права и хорошего управления, прав человека и основополагающих свобод, в том числе прав лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам, недискриминации лиц, принадлежащих к меньшинствам, и уважения к разнообразию», что отражено в пункте 4 Соглашения.

Напомним, что на этой неделе городской голова Херсона Владимир Мыколаенко назначил своим советником Дмитрия Семена, который неоднократно позволял себе гомофобные, ксенофобские и расистские заявления.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER