Нацгвардия уволила начальника тыла, осужденного за получение взятки

Начальник управления тыла Национальной гвардии Святослав Манжура в конце 2015 года был уволен по сокращению штата.

"У нас не было оснований его уволить… Он еще пребывал на службе, но на данный момент у нас происходят определенные изменения в штатном расписании и его должность уже не будет существовать, поэтому он на данный момент сокращен", – сообщила на брифинге сказала спикер Нацгвардии Светлана Павловская.

Напомним, 19 января 2015 года СБУ задержала начальника управления тыла Нацгвардии полковника Святослава Манжуру при получении взятки в 232 тысячи гривен от руководителей ООО «Визит» за содействие в тендере по мясным консервам. Это была половина от оговоренной суммы отката, или 10% от перечисленных за консервы средств. 21 января Манжуру отпустили под залог в 240 тысяч гривен.

2 октября 2015 года Соломенский райсуд Киева приговорил Манжуру к пяти годам лишения свободы условно. При этом, несмотря на то, что 232 тысячи гривен было лишь половиной от суммы, которую Манжура должен был получить, полковника осудили по ч. 3 ст. 190 УК – мошенничество, совершенное в крупных размерах. Эта статья не предусматривает увольнение с должности. Если бы начтыла вменили взятку более 365 400 гривен, его должны были судить по ч. 4 ст. 190 УК – мошенничество, совершенное в особо крупных размерах с лишением права занимать определенные должности и конфискацией имущества.

нацгвардия

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER