Коллектив Херсонского морского порта взбунтовался против смены руководства

Работники госпредприятия «Херсонский морской торговый порт» намерены не пустить на территорию предприятия его нового директора Андрея Соколова.

Об этом на прошедшей в Херсоне пресс-конференции сказала заместитель председателя первичной профсоюзной организации Херсонского морского порта Людмила Гамова.

По ее словам в Министерстве инфраструктуры Украины, которому подчинены государственные торговые порты, «появилась странная практика продления контрактов с руководителями подведомственных предприятий, в том числе и успешно работающих, на месяц, на три месяца, на полгода».

«С нынешним директором порта Игорем Ткаченко контракт в последний раз продлевался до 24 ноября 2015 года. Потом Ткаченко назначили исполняющим обязанности директора до проведения конкурса. В конкурсе, который прошел 12 января 2016 года, участвовали 5 претендентов, из которых трое – киевляне. Там представил свою программу и Игорь Ткаченко. В коллективе были уверены, что эта программа будет признана лучшей и Ткаченко останется на своей должности, так как он хорошо знает предприятие и имеет четкий и внятный план его развития. При Ткаченко порт в прошлом году получил 50 млн. грн. чистой прибыли, а в бюджеты всех уровней уплатил 84 млн. грн. налоговых сборов. Стабильно выплачивается зарплата и в январе она увеличена на 10%, а в феврале предполагается 13-процентное увеличение», – сказала Людмила Гамова.

По словам участников пресс-конференции, результат конкурса на замещение вакантной должности директора Херсонского морского порта вызвал всеобщее недоумение. Победителем конкурса был объявлен Андрей Соколов, ранее работавший помощником бывшего первого заместителя Министра инфраструктуры Украины Владимира Юрьевича Шульмейстера.

Людмила Гамова отметила, что Шульмейстер возглавлял конкурсную комиссию.

«Создалось впечатление, что чиновник решил просто трудоустроить своего бывшего сотрудника. Притом, что Андрей Соколов сейчас работает в одной из киевских консалтинговых компаний и не имеет опыта работы в сфере морских грузоперевозок», – сказал заместитель руководителя профсоюзной организации Херсонского морпорта.

Также на пресс-конференции было сказано, что перед проведением конкурса в Министерстве инфраструктуры было отправлено письмо, подписанное 550 работниками порта, которые просили продлить контракт с руководителем организации.

Сейчас профком намерен обратиться в Херсонскую облгосадминистрацию с просьбой не согласовывать кандидатуру нового руководителя предприятия. Также участвовавшие в пресс-конференции работники порта заявили, что настроены вообще не пустить на его территорию нового директора, так как считают, что его основная задача – подготовка порта к приватизации.

директор, назначение, руководство, Херсонский морпорт

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER