Финансирование одесских ПТУ обойдется в 111 млн. грн.

В рамках изменений, внесенных Верховной Радой в порядок финансирования учебных заведений, 13 профессионально-технических училищ, которые находятся в городе Одесса, в этом году, скорее всего, перейдут на финансирование из городского бюджета.

Как сообщили в департаменте образования и науки Одесского горсовета, ориентировочно на это нужно около 111 млн грн, пишет "Репортер".

Эти средства будут направлены на выплату зарплат сотрудникам, стипендий – учащимся и коммунальные платежи.

Согласно ст. 27 Закона «О госбюджете», Кабинет Министров Украины до 1 января 2016 года должен обеспечить передачу в установленном порядке расходов на подготовку рабочих кадров в профессионально-технических и других учебных заведениях на финансирование из местных бюджетов.

«Расходы на подготовку рабочих кадров в профессионально-технических заведениях и других учебных заведениях, расположенных в городах областного значения, планируются с 2016 года в соответствующих бюджетах городов областного значения, а на других территориях – в соответствующих областных бюджетах», – сказано в Законе.

Впрочем, пока передача городских ПТУ на финансирование из городского бюджета не произошла.

В перечень тех учебных заведений, которые, вероятно, будут финансироваться из одесского бюджета, входят: Одесское высшее профессиональное училище торговли и технологий питания; Одесское профессионально-техническое училище машиностроения; Одесское высшее профессиональное училище автомобильного транспорта; Одесский центр профессионально-технического образования; Одесское высшее профессиональное училище морского туристического сервиса; Одесское профессиональное училище железнодорожного транспорта и строительства; Одесский профессиональный лицей морского транспорта; Одесский профессиональный лицей сферы услуг Южноукраинского национального педагогического университета им. К. Д. Ушинского; Одесский профессиональный лицей технологий и дизайна Южноукраинского национального педагогического университета им. К. Д. Ушинского; Училище №2 Национального университета «Одесская юридическая академия»; Училище №3 Национального университета «Одесская юридическая академия»; Одесское высшее профессиональное училище сферы услуг Национального университета «Одесская юридическая академия».

Кроме того, уже выделил средства на содержание двух учебных заведений Ильичевский городской совет. На Ильичевский профессиональный судоремонтный лицей и Ильичевский морской колледж Одесского национального морского университета выделено 10,1 млн грн.

Одесса, пту, финансирование

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER