Минэкономики прогнозирует рост цен в Украине из-за ухудшения торговли с Россией

Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) Украины ожидает незначительного роста цен в начале 2016 года.

"В начале 2016 года ожидается незначительный рост цен, который будет обусловлен ухудшением инфляционных и девальвационных ожиданий из-за напряженности торгово-экономических отношений с Российской Федерацией, непредоставления очередного транша МВФ в конце 2015 года, обострения военного противостояния, определенного напряжения на валютном рынке", – говорится в сообщении МЭРТ в четверг, 14 января.

Россия с 2016 года решила отменить режим ЗСТ в отношении Украины и отказаться от импорта украинских продуктов. Так, с 1 января  РФ начала взимать пошлины с импорта украинских товаров. Также РФ полностью запретила транзит через свою территорию украинских товаров в третьи страны.

Украина в ответ с 10 января ввела зеркальные торговые санкции против РФ (применила импортные пошлины и эмбарго). В частности, ограничен ввоз продуктов питания (молочная продукция, чай, кофе, пиво, водочные изделия, определенная промышленная продукция и средства гигиены (гели для душа, мыло), а также железнодорожное оборудование (локомотивы, поезда, вагоны и стрелочные переводы). То есть то, что РФ уже давно ограничила как импорт из Украины. Более того, Киев намерен расширить список запрещенных к ввозу товаров из РФ. Украина намерена обратиться в ВТО по поводу ограничений со стороны РФ.

Кроме того, отмечают в министерстве, риском ускорения инфляционных процессов в начале 2016 года по-прежнему является сохраняющийся потенциал скрытой инфляции в экономике из-за эффекта низкого платежеспособного спроса населения (отложенный спрос).
 

Минэкономики, рост цен, торговля, Украина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER