Высший спецсуд отменил приговор экс-меру Николаева, осужденному на 8 лет

Высший специализированный суд Украины отменил приговор суда Центрального района Николаева и Апелляционного суда Николаевской области, согласно которому бывший Николаевский городской голова Александр Бердников был приговорен к реальному сроку — к восьми годам заключения.

Как выяснили «Новости-N», на данный приговор была подана кассационная жалоба в Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел. Коллегия судей под председательством судьи Наставного рассмотрела кассацию и приняла определение: приговор и Центрального райсуда, и Апелляционного суда Николаевской области отменить, а дело направить на повторное рассмотрение.

Основной причиной, по которой решения двух судов были отменены, стали… трудности перевода. Как сообщил защитник Бердникова, переводчик с корейского языка, который присутствовал на судебных слушаниях, не предоставил необходимых документов относительно своей квалификации, и судейская коллегия Высшего спецсуда с этим доводом согласилась.

Таким образом, следствие по делу Бердникова теперь начнется снова. Согласно определению Высшего спецсуда, относительно Бердникова оставлена в силе прежняя мера пресечения — подписка о невыезде.

Напомним, причиной для возбуждения нескольких уголовных дел в отношении Бердникова послужило обращение бывшего сенатора Южной Кореи Чой Йонг Гю в правоохранительные органы. Он обвинил экс-мэра в том, что тот вошел к нему в доверие, уговорив создать совместное сельскохозяйственное предприятие «Е-Крым Николаев», а затем якобы присвоил 2,5 миллиона долларов, переведенных из Кореи на реализацию проекта. Бердникова признали виновным в хищении иностранных инвестиций в особо крупных размерах. 1 июля 2013 года в суде Центрального района был вынесен приговор, в соответствии с которым Бердникову дали пять лет лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на два года. На протяжении этого срока чиновник не имел права выезжать на постоянное место жительства за границу, а также занимать руководящие должности. Кроме того, экс-мэра обязали возместить предприятию «Е Крым-Николаев» присвоенные 2,5 миллиона долларов, а также уплатить гражданину Южной Кореи Чой Йонг Гю почти 2 миллиона гривен моральной и материальной компенсации. 5 февраля 2015 года данный приговор был изменен решением Апелляционного суда Николаевской области. Так, по совокупности инкриминируемых преступлений экс-городской голова был приговорен к 8 годам лишения свободы без каких-либо отсрочек. Кроме того, экс-мэр был лишен права занимать руководящие должности на предприятиях всех форм собственности сроком на три года, а также суд постановил конфисковать часть имущества подсудимого.

Корея, приговор, суд

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER