Скандально известного нардепа Маркова ждет экстрадиция в Украину

Итальянская интернет — газета «Rivierapress.it» сообщила, что прокурор провинции Лигурия Энрико Цукко направил обвинительный акт в Апелляционный суд Генуи с тем, чтобы способствовать передаче одесского политика, экс-нардепа Игоря Маркова Украине, информирует «zaodessu.info».

В настоящий момент бывший народный депутат Украины, лидер политической партии «Родина» с электронным браслетом пребывает под домашним арестом в одной из гостиниц Генуи. Гостиничное заточение длится уже четыре месяца. Издание сообщает, что после обращения прокурора у сторон есть десять дней, чтобы обжаловать его. Далее апелляционный суд установит дату слушания и будет принимать решение.

«Запрос о выдаче Маркова был сделан Украиной. Последнее слово остается за министром юстиции, он будет принимать решение — выдавать его или нет», — говорится в сообщении. Арестованный Марков тем временем написал письмо к главам Палаты представителей и Сената, министрам юстиции, внутренних дел и иностранных дел с жалобой на медлительность судебного разбирательства.

Напомним, Приморский районный суд Одессы вынес решение о заочном аресте Игоря Маркова. 12 августа Интерпол задержал его на курорте Сан-Ремо в Италии. 14 августа суд Генуи оставил лидера партии «Родина» под арестом, а впоследствии по заявлению экс-премьера Украины Николая Азарова его перевели под домашний арест до момента завершения процесса. Позже Игорь Марков заявил о том, что намерен судиться с украинским бюро Интерпола из-за того, что Украина не предоставила документы, согласно которым его могли арестовать.

По словам бывшего адвоката И. Маркова Александра Казарновского, в случае положительного решения об экстрадиции экс-нардепа направят в Одессу, где суд будет вести процесс по делу 2007 года об избиении участников митинга. Игорю Маркову вменяют ч. 4 ст. 296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство с нанесением телесных повреждений).

суд, экстрадиция

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER