В Польше протестуют против усиления контроля СМИ

В Польше десятки тысяч демонстрантов  вышли на улицы городов на акции протеста против политики консервативного правительства по усилению контроля за государственными СМИ. Как сообщает Немецкая волна со ссылкой на данные местных властей и AFP. Около 20 000 человек собрала гражданская инициатива "Комитет защиты демократии" (КЗД) на демонстрацию в Варшаве.

Демонстранты держали в руках флаги Польши и ЕС, выкрикивали антиправительственные лозунги, а также "Свободные СМИ – свободная Польша!".

"Мы уже когда-то имели контролируемое из центра телевидение в этой стране", – цитирует dpa слова демонстранта старшего возраста.

На транспарантах также присутствовали лозунги "Руки прочь от нашего радио!" и "Правительство лжет!".

Менее многочисленные протесты против политики правительства прошли еще в около 20 городах страны.

Как известно, ранее президент Польши Анджей Дуда подписал закон, который предусматривает назначение и увольнение руководителей государственных медиа министерством финансов Польши. Ранее их на конкурсе выбирал Национальный совет радио и телевидения.

Также недавно новая власть добилась принятия в Сейме и Сенате закона, который усложняет деятельность Конституционного суда.

Напомним, что в Греции состоялись протесты против пенсионной реформы, участников которых разгоняли слезоточивым газом.

Польша, протесты, СМИ

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER