Нидерланды проведут кампанию в поддержку Украины перед референдумом

Правительство Нидерландов планирует провести кампанию в поддержку Украины перед проведением запланированного на апрель референдума относительно Соглашения об ассоциации Украина-ЕС.

Об этом сказал голландский премьер-министр Марк Рютте, сообщает EUobserver.

По словам Рютте, эта сделка полезна и для Европы, и для Нидерландов.

«Я буду объяснять людям, почему мы подписали это соглашение…мы торговая нация. Мы живем по соглашениям о свободной торговле и Украина является еще одним примером этого», – сказал он.

«Люди, которые склонны голосовать против, думают, что это первый шаг к членству Украины в ЕС. Это не имеет ничего общего с присоединением», – добавил Рютте.

Премьер-министр подчеркнул, что все голландское правительство поддерживает договор с Украиной. Министр иностранных дел Берт Кундерс сказал, что соглашение служит голландским интересам в сфере безопасности, помогая стабилизировать восточное соседство ЕС, и что оно «важно для обеих наших (голландской и украинской) экономики».

«Мы будем активно продвигать положительный ответ», – сказал Кундерс.

Как сообщалось, Избирательный совет Нидерландов назначил референдум по Соглашению об ассоциации Украина-ЕС на среду 6 апреля 2016 года. Ранее в Нидерландах собрали необходимое количество подписей для проведения консультативного референдума относительно ратификации Соглашения об ассоциации с Украиной.

Собрать подписи удалось благодаря интенсивной онлайн-кампании сатирического блога GeenStijl, группы граждан Burgercomite ЕС ("Комитет граждан ЕС") и евроскептического мозгового центра "Форум для демократии".

Как известно, парламент Нидерландов завершил процедуру ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС 7 июля 2015 года.

Нидерланды, правительство, референдум

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER